× Banner
সর্বশেষ
বিরোধীদের সমালোচনার মাঝেও মোদীর পাশে NDA শরিকরা, প্রশংসায় পবন কল্যাণ ও নাইডু এমবিউমোর জোড়া গোলে স্ন্যাপড্রাগন কাপ জিতল ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড, ইন্টারের কাছে ট্রফি হারাল সিটি যেসব এলাকায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা, ৩ অঞ্চলের নদীবন্দরে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত আজ ২ আগস্ট বৈদিক জ্যোতিষে রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ২ আগস্ট (১৬ শ্রাবণ) রবিবারের দিনপঞ্জি  ও ইতিহাসের এইদিনে মেহেন্দীগঞ্জে উদ্ধার হওয়া ২৮টি বেওয়ারিশ গরু নিলামে বিক্রি সাশ্রয়ী ও নিরাপদ হজ ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে কাজ করছে সরকার – বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রী রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে প্রার্থী চূড়ান্ত করার দায়িত্ব পেলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের দায়িত্ব প্রধানমন্ত্রীকে দিল বিএনপির স্থায়ী কমিটি জুলাই শহীদ-আহতদের পরিবারকে সুখবর দিলেন ভূমিমন্ত্রী

Sitangshu guha

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মণ্ডপে অসুর রূপে ড: ইউনুস

Kishori
হালনাগাদ: বৃহস্পতিবার, ৯ অক্টোবর, ২০২৫
কলকাতার একটি পুজা মণ্ডপে ড: ইউনুস-কে ‘অসুর’ বানিয়েছে

কলকাতার একটি পুজা মণ্ডপে ড: ইউনুস-কে ‘অসুর’ বানিয়েছে। কাজটি ভাল হয়নি, এটি অনুচিত। ধর্ম উপদেষ্টা এর নিন্দা করে বলেছেন, এটি অসম্মানের। ‘অসুর’ ও ‘অসুরের দাঁড়ি’ নিয়ে এবার পুজায় যথেষ্ট কথাবার্তা হয়েছে। এমনিতে ‘অসুর’ অর্থ ‘অসুন্দর’, কিন্তু দেবীদুর্গা কাণ্ডের মহিষাসুর এক দৈত্য। প্রাচীনকাল থেকেই দেবদেবী ও অসুর নানান রূপে প্রতিভাত হয়ে থাকেন। সময়ের সাথে সাথে অসুরের চেহারাও বিবর্তিত হয়। এনিয়ে এতকাল কোন কথা হয়নি, এবার হচ্ছে, কেন কেজানে? বাংলাদেশে এবার কোন কোন এলাকায় অসুরের দাঁড়ি ছিলো। এতে সরকার ক্ষেপেছে।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেছেন, দুর্গাপূজায় প্রায় ৭৯৩টি মণ্ডপে অসুরের মুখে দাঁড়ি লাগানোর মাধ্যমে ফ্যাসিষ্ট ও তাঁদের সহযোগীরা দেশে সাম্প্রদায়িক সহিংসতা সৃষ্টির পাঁয়তারা করেছে। এনিয়ে তদন্ত চলছে। প্রশাসন জয়পুরহাট ও অন্যান্য ক’টি জায়গায় অসুরের দাঁড়ি কেটে দিয়েছেন। অনেক জায়গায় অসুরের দাঁড়ি  কিয়দংশ কাপড় দিয়ে ঢেকে দেয়া হয়েছে, বা কমিটি’র লোকজনকে তা করতে বাধ্য করা হয়েছে। যীশু, নানক, মোজেস সবারই তো কমবেশি দাঁড়ি ছিলো। মুনি-ঋষি, রবীন্দ্রনাথ, ব্যর্থপ্রেমিক, কবি-সাহিত্যিক কত লোকেরই তো দাঁড়ি ছিলো বা আছে, কিন্তু সরকারের লাগলো কোথায়?

অসুরের দাড়িকাটা নিয়ে হিন্দুরা চিন্তিত, কারণ এবার অসুরের দাঁড়ি কাটতে হয়েছে, সামনের বছর হয়তো খৎনার দাবি উঠবে, অথবা দেবীদুর্গাকে হিজাব পড়াতে হবে, কেজানে? সামাজিক মাধ্যমে বলা হচ্ছে, অসুরের দাঁড়ি কাটা নিয়ে দেশের ‘ছাগলগুলো’ বেশ চিন্তিত, কবে না প্রশাসন এদের দাঁড়ি কাটতে মাঠে নেমে পরে! অসুরের দাড়ির সাথে কি কোন উপদেষ্টার দাড়ির মিল ছিলো? অসুরের শুধু ‘মোছ’ থাকলে হয়তো এঁরা কোন অধ্যাপক উপদেষ্টার সাথে মিল খুঁজতেন, আর ক্লিনসেভ হলে তো কথাই নাই? সরকারের উচিত অসুরের দাঁড়ি বা দাঁড়ি বিষয়ক একজন উপদেষ্টা নিয়োগ দেয়া।

দাঁড়িওয়ালা অসুর যেমন আছে, মোচওয়ালা অসুরও আছে, ক্লিনসেভ অসুরের কোন অভাব নেই। আবার বাচ্চা অসুর, বুড়া অসুর, পুরুষ-নারী অসুর সবই আছে, আমাদের সমাজে আছে, সরকারে আছে, সর্বত্র এদের দেখতে পাওয়া যায়। তবে দাঁড়ি-মোছ, নারী-পুরুষে অসুর চেনা যায়না, অসুর চিনতে হয় এর কর্ম দিয়ে, যেমন ‘রাবন’। বাংলায় একটি প্রবাদ আছে, ‘যে যায় লঙ্কা সে হয় রাবন’। এর মানে এই নয় যে, এখন যারা ক্ষমতায় তারা রাবন বা অসুরের গোষ্ঠী? সদ্য কুরআনে লাথি মেরে গ্রেফতার হওয়া অপূর্ব আহমদেরও দাঁড়ি আছে! তাই তো বলি, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা এমনি এমনি ক্ষেপে যাননি, ‘ডাল মে কুচ কালা হ্যায়’? ১০/০৬/২৫


এ ক্যটাগরির আরো খবর..