× Banner
সর্বশেষ
মেয়াদ অনিশ্চয়তায় বিদ্যুৎ-জ্বালানির অনেক প্রকল্প বাস্তবায়ন সম্ভব হয়নি-ড. ফাওজুল কবির খান বিশ্বকাপ ক্রিকেটে নেই বাংলাদেশ-যা বলছেন ক্রীড়া উপদেষ্টা আপনার মূল্যবান ভোট দিয়ে নতুন বাংলাদেশ গড়ার দরজা খুলে দিন – প্রধান উপদেষ্টা মাদারীপুরে ধানের শীষকে সমর্থন জানিয়ে নির্বাচন থেকে সরে দাড়ালেন স্বতন্ত্র প্রার্থী ভুলত্রুটি থাকলে ক্ষমা করবেন,আমাকে ভুলে যাবেন – বাণিজ্য উপদেষ্টা চলতি বছরে হজযাত্রীরা ফেরত পাবেন তিন কোটির বেশি টাকা -ধর্ম উপদেষ্টা অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ খাতে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি সাধিত হয়েছে – মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ঝিনাইদহে নির্বাচন উপলক্ষে র‌্যাবের বিশেষ টহল উপদেষ্টাদের সম্পদের বিবরণী প্রকাশ দ্রব্যমূল্যের ব্যর্থতার দায়িত্ব নেব না – উপদেষ্টা ফরিদা আখতার

Sitangshu guha

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মণ্ডপে অসুর রূপে ড: ইউনুস

Kishori
হালনাগাদ: বৃহস্পতিবার, ৯ অক্টোবর, ২০২৫
কলকাতার একটি পুজা মণ্ডপে ড: ইউনুস-কে ‘অসুর’ বানিয়েছে

কলকাতার একটি পুজা মণ্ডপে ড: ইউনুস-কে ‘অসুর’ বানিয়েছে। কাজটি ভাল হয়নি, এটি অনুচিত। ধর্ম উপদেষ্টা এর নিন্দা করে বলেছেন, এটি অসম্মানের। ‘অসুর’ ও ‘অসুরের দাঁড়ি’ নিয়ে এবার পুজায় যথেষ্ট কথাবার্তা হয়েছে। এমনিতে ‘অসুর’ অর্থ ‘অসুন্দর’, কিন্তু দেবীদুর্গা কাণ্ডের মহিষাসুর এক দৈত্য। প্রাচীনকাল থেকেই দেবদেবী ও অসুর নানান রূপে প্রতিভাত হয়ে থাকেন। সময়ের সাথে সাথে অসুরের চেহারাও বিবর্তিত হয়। এনিয়ে এতকাল কোন কথা হয়নি, এবার হচ্ছে, কেন কেজানে? বাংলাদেশে এবার কোন কোন এলাকায় অসুরের দাঁড়ি ছিলো। এতে সরকার ক্ষেপেছে।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেছেন, দুর্গাপূজায় প্রায় ৭৯৩টি মণ্ডপে অসুরের মুখে দাঁড়ি লাগানোর মাধ্যমে ফ্যাসিষ্ট ও তাঁদের সহযোগীরা দেশে সাম্প্রদায়িক সহিংসতা সৃষ্টির পাঁয়তারা করেছে। এনিয়ে তদন্ত চলছে। প্রশাসন জয়পুরহাট ও অন্যান্য ক’টি জায়গায় অসুরের দাঁড়ি কেটে দিয়েছেন। অনেক জায়গায় অসুরের দাঁড়ি  কিয়দংশ কাপড় দিয়ে ঢেকে দেয়া হয়েছে, বা কমিটি’র লোকজনকে তা করতে বাধ্য করা হয়েছে। যীশু, নানক, মোজেস সবারই তো কমবেশি দাঁড়ি ছিলো। মুনি-ঋষি, রবীন্দ্রনাথ, ব্যর্থপ্রেমিক, কবি-সাহিত্যিক কত লোকেরই তো দাঁড়ি ছিলো বা আছে, কিন্তু সরকারের লাগলো কোথায়?

অসুরের দাড়িকাটা নিয়ে হিন্দুরা চিন্তিত, কারণ এবার অসুরের দাঁড়ি কাটতে হয়েছে, সামনের বছর হয়তো খৎনার দাবি উঠবে, অথবা দেবীদুর্গাকে হিজাব পড়াতে হবে, কেজানে? সামাজিক মাধ্যমে বলা হচ্ছে, অসুরের দাঁড়ি কাটা নিয়ে দেশের ‘ছাগলগুলো’ বেশ চিন্তিত, কবে না প্রশাসন এদের দাঁড়ি কাটতে মাঠে নেমে পরে! অসুরের দাড়ির সাথে কি কোন উপদেষ্টার দাড়ির মিল ছিলো? অসুরের শুধু ‘মোছ’ থাকলে হয়তো এঁরা কোন অধ্যাপক উপদেষ্টার সাথে মিল খুঁজতেন, আর ক্লিনসেভ হলে তো কথাই নাই? সরকারের উচিত অসুরের দাঁড়ি বা দাঁড়ি বিষয়ক একজন উপদেষ্টা নিয়োগ দেয়া।

দাঁড়িওয়ালা অসুর যেমন আছে, মোচওয়ালা অসুরও আছে, ক্লিনসেভ অসুরের কোন অভাব নেই। আবার বাচ্চা অসুর, বুড়া অসুর, পুরুষ-নারী অসুর সবই আছে, আমাদের সমাজে আছে, সরকারে আছে, সর্বত্র এদের দেখতে পাওয়া যায়। তবে দাঁড়ি-মোছ, নারী-পুরুষে অসুর চেনা যায়না, অসুর চিনতে হয় এর কর্ম দিয়ে, যেমন ‘রাবন’। বাংলায় একটি প্রবাদ আছে, ‘যে যায় লঙ্কা সে হয় রাবন’। এর মানে এই নয় যে, এখন যারা ক্ষমতায় তারা রাবন বা অসুরের গোষ্ঠী? সদ্য কুরআনে লাথি মেরে গ্রেফতার হওয়া অপূর্ব আহমদেরও দাঁড়ি আছে! তাই তো বলি, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা এমনি এমনি ক্ষেপে যাননি, ‘ডাল মে কুচ কালা হ্যায়’? ১০/০৬/২৫


এ ক্যটাগরির আরো খবর..