× Banner
সর্বশেষ
আজ ২ এপ্রিল বৈদিক জ্যোতিষে রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ২ এপ্রিল বৃহস্পতিবার পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে আওয়ামী লীগের আমলে প্রতি বছর গড়ে প্রায় ১৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলার পাচার -প্রধানমন্ত্রী সংসদ অধিবেশনে দুটি বিষয়ে প্রতিবাদ জানিয়ে বিরোধীদলের ওয়াকআউট বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২০ ফুটবল দলকে যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রীর অভিনন্দন দ্রুততম সময়ে কাঙ্ক্ষিত সেবা দিতে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নির্দেশ ভূমি প্রতিমন্ত্রীর বাংলাদেশের উন্নয়নে বিশ্বব্যাংকের সহযোগিতা অব্যাহত রাখার আশাবাদ টেকসই ও কার্যকর প্রকল্প বাস্তবায়নে দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তনের আহ্বান স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর সরকারী কাজের রড চুরির ঘটনায় দুই বিএনপি কর্মীসহ তিনজন গ্রেপ্তার আগামী ৩০ এপ্রিল সিলেট জেলা স্টেডিয়ামে ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস’ কর্মসূচির উদ্বোধন

অনলাইন ডেস্ক

ব্রিটিশ নাগরিকের মৃত্যুদণ্ড : সরাসরি কথা বলার জন্য যুক্তরাজ্যের প্রতি আহ্বান

admin
হালনাগাদ: শনিবার, ১১ জুন, ২০২২
ব্রিটিশ নাগরিকের মৃত্যুদণ্ড : সরাসরি কথা বলার জন্য যুক্তরাজ্যের প্রতি আহ্বান

রাশিয়ার প্রক্সি আদালত খ্যাত দোনেৎস্ক পিপপলস রিপাবলিকের একটি আদালতে দুই ব্রিটিশ নাগরিকের মৃত্যুদণ্ড দেওয়ার ব্যাপারে সরাসরি কথা বলার জন্য যুক্তরাজ্যের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে রাশিয়া।

এ ব্যাপারে রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে লিখেছেন, কিয়েভের জাতীয়তাবাদীদের সাহায্য করার জন্য ভাড়াটে যোদ্ধাদের পাঠিয়েছিল পশ্চিমারা…তাদের যুদ্ধবন্দির মর্যাদা পাওয়ার কোনো অধিকার নেই।

তিনি আরও বলেন, এই ব্যাপারে ব্রিটেনের সরাসরি দোনেৎস্ক পিপলস রিপাবলিক (ডিপিআর) কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে আপিল করা উচিত।

এদিকে, রুশপন্থী বিচ্ছিন্নতাবাদীদের হাতে আটক নটিংহ্যামশায়ারের অ্যাইডেন অ্যাসলিন (২৮) ও বেডফোর্ডশায়ারের শন পিনারকে (৪৮) দোনেৎস্ক পিপলস রিপাবলিকের একটি আদালত এই মৃত্যুদণ্ডের আদেশ দেওয়ার পর বিষয়টি নিয়ে ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিজ ট্রাস শুক্রবার ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলেছেন বলে বরিস জনসনের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন।

ব্রিটেন তাদের মুক্তি নিশ্চিত করতে রাশিয়ার সঙ্গে কথা বলবে কি না জানতে চাইলে ওই মুখপাত্র বলেন, আমাদের রাশিয়ার সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ নেই।

তিনি আরও বলেন, আমাদের অগ্রাধিকার ইউক্রেন সরকারের সঙ্গে কাজ করা এবং যত তাড়াতাড়ি সম্ভব তাদের মুক্তি নিশ্চিত করার চেষ্টা করা।

ওই ব্রিটিশ নাগরিকরা ভাড়াটে যোদ্ধা বলে অভিযোগ রয়েছে। তবে ব্রিটিশ নাগরিক দুজনের পরিবারের দাবি, তারা ইউক্রেনের সেনাবাহিনীতে ছিলেন।

ব্রিটিশ নাগরিক অ্যাসলিন এবং শন পিনার বলেছিলেন, তারা ইউক্রেনের নিয়মিত সেনা হিসেবে যুদ্ধ করছিলেন। সুতরাং তাদের যুদ্ধবন্দি হিসেবে বিচার করা উচিত।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..