× Banner
সর্বশেষ
ইইউ পর্যবেক্ষক মিশনের চূড়ান্ত প্রতিবেদন স্পিকারের কাছে হস্তান্তর জাতিসংঘে সরকারের ভিশন তুলে ধরছেন বাংলাদেশের কূটনীতিকরা জ্বালানি সংকট সমাধানে ১০ সদস্যের কমিটির মেয়াদ সংসদে ৩০ দিন নির্ধারণ করা হয়েছে পুলিশের জ্বালানি রেশনিং তুলে নেওয়া হয়েছে – প্রধানমন্ত্রী শ্যামনগরে প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন দল হরিনগর ও পূর্ব মীরগাং সরকারি বিদ্যালয় কোটালীপাড়ায় সম্পত্তির লোভে এতিম শিশুকে হত্যাচেষ্টার অভিযোগ স্বাবলম্বী করতে ৭৮ জন বাক ও শ্রবণপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিকে সেলাই মেশিন দিয়েছে ব্র্যাক ব্যাংক বাণিজ্যমন্ত্রীর সাথে সুইজারল্যান্ডের রাষ্ট্রদূতের বৈঠক এশিয়ান বিচ গেমসে ব্রোঞ্জ জয়ী নারী কাবাডি দলকে যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রীর অভিনন্দন প্রধানমন্ত্রী আগমনে প্রস্তুত শার্শার উলাশী জিয়া খাল

বার নির্বাচন ও গেজেট চ্যালেঞ্জ করে ৭ আবেদন

admin
হালনাগাদ: শুক্রবার, ২ অক্টোবর, ২০১৫

বিশেষ প্রতিনিধিঃ বাংলাদেশ বার কাউন্সিল নির্বাচন বাতিল  চেয়ে ও  গেজেট নোটিফিকেশন চ্যালেঞ্জ করে সাতটি আবেদন করেছেন বিএনপিপন্থি আইনজীবীরা।বুধবার বার কাউন্সিলের ট্রাইব্যুনালে তারা এ আবেদনগুলো করেন। বার কাউন্সিল সচিব বরাবর এ আবেদনগুলো করা হয়।

জাতীয়তাবাদী ঐক্য প্যানেলের  নেতারা বার কাউন্সিলের সভাকক্ষে বুধবার দুপুরে সংবাদ সম্মেলন করে এসব তথ্য জানিয়েছেন।আবেদনে অ্যাডভোকেট মহসিন মিয়া চ্যালেঞ্জ করেছেন জেড আই খান পান্নার প্রাপ্ত ভোট। সানাউল্লাহ মিয়া শ ম  রেজাউল করিমের প্রাপ্ত ভোট ও গোলাম  মোস্তফা চ্যালেঞ্জ করেছেন নজিবুল্লাহ হিরুর প্রাপ্ত ভোট।এছাড়া নির্বাচন বাতিলের দাবিতে আরো চারটি আবেদন করা হয়েছে।সংবাদ সম্মেলনে বিএনপিপন্থি আইনজীবী ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন  খোকন, অ্যাডভোকেট সানা উল্লাহ মিয়া, মহসিন মিয়াসহ অন্য আইনজীবীরা উপস্থিত ছিলেন।আবেদনে বিবাদী করা হয়েছে বার কাউন্সিলের চেয়ারম্যানসহ বিজয়ী সব প্রার্থীকে।২৬ আগস্ট অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ১৪টি পদের বিপরীতে ১১টিতে জয়ী হন ক্ষমতাসীন দলের সমর্থক আইনজীবীরা। এরপর ৩ সেপ্টেম্বর নির্বাচনের ফল প্রকাশ করে  গেজেট জারি হয়। নিয়ম অনুসারে প্রথম বৈঠকে (২২  সেপ্টেম্বর) ভাইস চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী অ্যাডভোকেট আবদুল বাসেত মজুমদার।বার কাউন্সিলের নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল তিন সদস্য নিয়ে গঠিত। তারা হলেন, অ্যাডভোকেট হাবিবুল ইসলাম ভূঁইয়া,  গোলাম মোস্তফা ও এবিএম ওয়ালীউর রহমান খান।আবেদনে সানাউল্লা মিয়া সরকার সমর্থক বিজয়ী প্রার্থী শ ম রেজাউল করিম, মহসিন মিয়া বিজয়ী প্রার্থী জেড আই খান পান্না এবং গোলাম  মোস্তফা খান নির্বাচিত প্রার্থী কাজী নজিবুল্লাহ হিরুকে বিজয়ী ঘোষণা করার বৈধতা চ্যালেঞ্জ করেন।

অপরদিকে পাঁচ  ভোটার এ এস এম মোক্তার কবির খান, মাজেদুল ইসলাম পাটোয়ারী, জসিম সরকার, মোহাম্মদ আলী, হযরত আলী নির্বাচিত সদস্য আবদুল মতিন খসরু এবং ভোটার নাজমুল হুদা, এহসানুর রহমান, সানজিদ সিদ্দিকী, নাঈমা জামান, এস এম জুলফিকার আলী পুরো নির্বাচন প্রক্রিয়াকেই চ্যালেঞ্জ করেছেন।আবেদনকারীদের দাবি, বার কাউন্সিলের আইন অনুসারে সব ব্যালট  চেয়ারম্যান গণনা করবেন। কিন্তু  চেয়ারম্যান ব্যালট গণনা না করে শুধু বিভিন্ন আইনজীবী সমিতি  থেকে আসা ভোট একত্র করে বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..