× Banner
সর্বশেষ
আর্মি হিল অ্যান্ড জঙ্গল ওয়ারফেয়ার স্কুল উদ্বোধন করলেন সেনাপ্রধান ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের সচিব হিসেবে যোগদান করলেন বিলকিস জাহান রিমি প্রবাসীদের জ্ঞান ও বিনিয়োগে শক্তিশালী হচ্ছে দেশের অর্থনীতি – তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী রাতে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়া, দায়িত্বরত অবস্থায় ভোরে আত্মহত্যা করেন সম্রাট ৬ ব্যাংকের চাকরিচ্যুতদের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের চাকরি পুনর্বহালের দাবিতে মানববন্ধন সুপ্রিম কোর্টে চালু হচ্ছে নৈশকালীন ডাকঘর হামের প্রকোপ না কমা পর্যন্ত স্কুল বন্ধ রাখতে রিট শুনানি সোমবার ধার্য করেছেন হাইকোর্ট মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে ম্যানচেস্টার টেমসাইড কাউন্সিলের সিভিক মেয়রের সাক্ষাৎ লালবাগ কেল্লা পরিদর্শন করেছেন মার্কিন বিশেষ দূত ভারতের ‘এক্সারসাইজ প্রগতি’-তে অংশ নেবে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী

নারায়ন দেবনাথ

বাবরের নামে কোন মসজিদ তৈরি করতে দেয়া হবেনা -ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

Kishori
হালনাগাদ: শনিবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৬
বাবরের নামে কোন মসজিদ

সাড়ে পাঁচ’শ বছরের যুদ্ধের পরিসমাপ্তি ঘটেছিল রাম মন্দির নির্মানের মধ্য দিয়ে। এরপর পঃবঙ্গের মুর্শিদাবাদে বাবরের নামে মসজিদ তৈরি করার নামে হুমায়ুন কবির নুতন করে আবার পুরনো সংঘাতকে জীবন্ত করার চেষ্টা করছে। পশ্চিম বঙ্গে বাবরের নামে কোন মসজিদ তৈরি করতে দেয়া হবেনা। ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী উত্তর প্রদেশ এবং অসমের মুখ্যমন্ত্রীর চরম হুশিয়ারি।।

হুমায়ুন কবির কান খুলে শুনে রাখ এই মাটিতে কোন লাল বাবরি মসজিদ তৈরি করতে দেয়া হবেনা। পঃবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং তার ভাতিজাকে উদ্দেশ্য করে ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেছেন আপনাদের স্বপ্ন আমরা চূর্ণ করে দেব।

দেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী যখন একটি বিতর্কিত নামের উপর মসজিদ নির্মানে আপত্তি উত্থাপন করেন তখন বুঝতে হবে এর অভিঘাত সুদূরপ্রসারী। হুমায়ুন কবির বাবরের নামে মসজিদ তৈরি করার নামে পঃবঙ্গের মুসলমানদের অনুভূতিকে কাজে লাগিয়ে পঃবঙ্গে একটি সংঘাতকে আমন্ত্রন করছেন।

হুমায়ুন আগুন নিয়ে খেলছেন। সারা ভারতে কোন রাজ্য বাবরের নাম ব্যবহার করে এখন পর্যন্ত কোন মসজিদ তৈরি করার দু:সাহস দেখাতে পারেনি সেখানে হুমায়ুনের মতো একজন ফুটো মাস্তান এতবড় একটি পরিকল্পনা করার পিছনে যে ভারতের অস্তিত্ব বিরোধী শক্তি জড়িত তাতে কোন সন্দেহ নেই। এতদিন মুর্শিদাবাদে বাবরের নামে মসজিদ তৈরি করা নিয়ে অনেক সমাবেশ হয়েছে লক্ষলক্ষ লোকের সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে ইট বালি পাথর রড থেকে শুরু করে কোটি কোটি টাকার নগদ অনুদানের কোন ঘাটতি ছিলো না।

কিন্তু এতদিন বাবরের নামে যে কোন মসজিদ তৈরি করা যাবেনা এনিয়ে পঃবঙ্গের বিরোধী দলের বিজেপি নেতা শুধু আনুষ্ঠানিক ভাবে বলেছেন মসজিদ তৈরিতে আমাদের কোন আপত্তি নেই কিন্তু ভারতের মাটিতে বহিরাগত লুটেরা হিন্দুদের অস্তিত্ব বিপন্নকারী মুঘলদের কারো নামে কোন মসজিদ আমরা তৈরি করতে দেবনা। এটা ছিলো মৌখিক হুশিয়ারি এনিয়ে পঃবঙ্গে এখনো পর্যন্ত পাল্টা কোন সভা-সমাবেশ বা প্রতিরোধে কোন সংগঠন প্রতিরোধে কোন ধরনের কর্মসূচি গ্রহণ করেনি।

হুমায়ুন কবির বা বাবরি মসজিদ তৈরির জন্য যারা ধর্মীয় অনুভূতিকে কাজে লাগিয়ে মুর্শিদাবাদের মাটিতে এক ধরনের উন্মাদনা সৃষ্টি করেছে তারা তখনই বুঝতে পারবে যখন বাবরি মসজিদ তৈরির স্থানে কোন সংগঠন কোটি লোকের সমাবেশ ডাকা হবে তখন হুমায়ুন কবিররা বুঝতে পারবে অনুভূতি শুধু মুসলমানদের নেই অনুভূতি অন্যদেরও আছে। অনুভূতির খেলায় হিন্দুরা যখন মাঠে নামবে তখন বাবরি মসজিদ তো দূর-অস্ত কোন শক্তিই তাদের সামনে দাড়াতে পারবেনা।

তারই ইঙ্গিত দেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ পঃবঙ্গের মাটিতে দাড়িয়ে দিয়ে গেছেন। অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা মালদায় সভা করে বলেছেন ত্রিপুরা অসম এবং পঃবঙ্গ যতদিন পর্যন্ত না ঐক্যবদ্ধ হতে না পারবে ততদিন পর্যন্ত বাংলাদেশি মিয়া-মুসলিমদের অনুপ্রবেশ ঠেকানো যাবেনা। একই সাথে তিনি আরও বলেছেন হুমায়ুন কবিরের বাবরি মসজিদ তৈরি করার পিছনে বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের প্রত্যক্ষ ইঙ্গিত রয়েছে।

সুতরাং হুমায়ুন কবিরের বাবরি মসজিদ তৈরির মধ্য দিয়ে দেশে নুতন করে অশান্তির বাতাবরণ তৈরি হোক সেটা অবশ্যই কোন শুভ বুদ্ধি সম্পন্ন লোক চাইবেনা। বাবরি ভারতে একটি মীমাংসিত বিষয় সুপ্রিমকোর্টের আদেশে বাবরির সংঘাতের পরিসমাপ্তি ঘটেছে। এখন কেউ যদি নুতন করে এই মিটে যাওয়া সমস্যাকে সামনে নিয়ে এনে ভারতকে অস্থিতিশীল করতে চায় তার দায় হুমায়ুন কবিরদের নিতে হবে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..