× Banner
সর্বশেষ
নওগাঁয় ত্রৈমাসিক হাব সভা অনুষ্ঠিত  ৫ মাসে গৌরনদীর দুই ইউএনও’র বদলী গৌরনদীতে বিরোধপূর্ণ জমিতে ফিলিং স্টেশন নির্মাণ আদালতের সব কার্যক্রম স্থগিতের নির্দেশ কোন অবস্থাতেই ফসলি জমি নষ্ট করা যাবেনা -কৃষি ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বেনাপোল স্থলবন্দর শ্রমিক ইউনিয়ন ৯২৫ এর,১১ জন প্রবীণ শ্রমিকদের আর্থিক অনুদান ফরিদপুরে রুপালি পাটকাঠিতে কৃষকদের শতকোটি টাকা আয়ের সম্ভাবনা ইউজিসির অর্থায়নে গবেষণার জন্য ইবির ৭ শিক্ষার্থী নির্বাচিত প্রতারক চক্রের বিরুদ্ধে সতর্ক থাকার আহ্বান মন্ত্রণালয়ের ওআইসি ভুক্ত দেশগুলোর মধ্যে সহযোগিতা জোরদারের তাগিদ দিয়েছেন শ্রম ও কর্মসংস্থান উপদেষ্টা ঝিনাইদহে জীববৈচিত্র সংরক্ষণের গুরুত্ব বিষয়ক জনসেচতনামুলক সভা

নিষেধাজ্ঞা রুখতে স্বর্ণমুদ্রায় ফিরতে চায় মুসলিম দেশগুলো

admin
হালনাগাদ: সোমবার, ২৩ ডিসেম্বর, ২০১৯

সম্প্রতি মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদ বলেছেন, ভবিষ্যতে অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা রুখতে নিজেদের মধ্যে স্বর্ণ ও পণ্য বিনিময়ের মাধ্যমে বাণিজ্য করার চিন্তাভাবনা করছে ইরান, মালয়েশিয়া, তুরস্ক ও কাতার। খবর যুক্তরাজ্যের সংবাদ সংস্থা রয়টার্সের। মালয়েশিয়ায় অনুষ্ঠিত কুয়ালালামপুর সম্মেলন শেষে মাহাথির অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্য ইরান ও কাতারের প্রশংসা করেন। তিনি বলেন, ভবিষ্যতের হুমকিগুলো মোকাবেলা করতে মুসলিম বিশ্বের জন্য স্বনির্ভর হওয়া খুবই গুরুত্বপূর্ণ। নিষেধাজ্ঞা রুখতে ইসলামিক মধ্যযুগীয় স্বর্ণমুদ্রার কথা উল্লেখ করে মাহাথির বলেন, আমরা আবার স্বর্ণের দিনার ও পণ্য বিনিময়ের মাধ্যমে বাণিজ্য শুরু করতে পারি।

আমরা বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখছি এবং আশা করছি একটি কার্যকরী উপায় পেয়ে যাব। এই সম্মেলনে একে অন্যের মুদ্রায় নিজেদের মধ্যে আরও বাণিজ্য করার প্রয়োজনীয়তার বিষয়ে একমত হয়েছেন ইরান, মালয়েশিয়া, তুরস্ক ও কাতারের রাষ্ট্রপ্রধানরা। তবে সম্মেলনের চতুর্থ ও শেষদিনে দেশগুলোর পক্ষ থেকে কোনও যৌথ বিবৃতি দেয়া হয়নি। উল্লেখ্য, কাতারের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদে মদদ দেয়ার অভিযোগ এনে দেশটির সঙ্গে ক‚টনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক ছিন্ন করেছে মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্রের বন্ধুরাষ্ট্র সউদীআরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন ও মিসর। এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার ভুক্তভোগী ইরান।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..