× Banner
সর্বশেষ
“ভূমি সেবা কোনো ঐচ্ছিক বিষয় নয়, এটি একটি মনস্তাত্ত্বিক বিষয়” – ভূমি প্রতিমন্ত্রী যুবদল নেতাদের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে শার্শায় মানববন্ধন জাতিসংঘ শান্তিরক্ষাকে নৈতিক দায়িত্ব মনে করে বাংলাদেশ – পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ICESCO আয়োজিত মন্ত্রীদের উচ্চ-পর্যায়ের সংলাপে শিক্ষামন্ত্রীর অংশগ্রহণ উর্দুভাষী জনগোষ্ঠীর নাগরিক সুবিধা ও স্থায়ী আবাসনের দাবি নিয়ে কাজ করবে সরকার – যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী আমসহ কৃষিপণ্য রপ্তানির সকল বাঁধা দূর করা হবে – কৃষিমন্ত্রী রামিসা হত্যা ও ধর্ষণ মামলার চার্জশিট সংক্ষিপ্ত সময়ের মধ্যে দাখিলের আশ্বাস স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর মান্দায় প্রতিবন্ধীদের মাঝে হুইল চেয়ার ও কর্নার বিতরণ ডিজিটাল সেবায় প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের প্রবেশাধিকার নিশ্চিত করা আমাদের অগ্রাধিকার – ফকির মাহবুব আনাম পাইকগাছায় কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র পরিদর্শন করেন এমপি আবুল কালাম আজাদ

নারীর চোখে বাংলাদেশ: চায়ের দেশে ৪ ভ্রমণকন্যা

Kishori
হালনাগাদ: বুধবার, ২৭ মার্চ, ২০১৯

নিজস্ব প্রতিনিধি (মৌলভীবাজার):  ট্রাভেলেটস্ অব বাংলাদেশ এর কর্মসূচির অংশ “নারীর চোখে বাংলাদেশ” ৮ম পর্বের কর্মসূচিতে এবার এবার এসেছিলেন চায়ের দেশ মৌলভীবাজারে।

‘ভ্রমণকন্যা’র এ চার সদস্য হলেন- ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালের শিক্ষানবিশ চিকিৎসক মানসী সাহা, ডা. সাকিয়া হক, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) সিলভী রহমান ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) মুনতাহা রুম্মান অর্থি।

বুধবার (২৭ মার্চ) সকালে জেলার শ্রীমঙ্গল উদয়ন বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের নিয়ে আয়োজিত কর্মশালায় মুক্তিযুদ্ধ, বাল্যবিয়ে, আতœরক্ষার কৌশল, খাদ্য-পুষ্টি এবং বয়ঃসন্ধিকালীন স্বাস্থ্য নিয়ে সচেতনতামূলক আলোচনা করেন তারা। এসময় বিদ্যালয়ের শিক্ষক, অভিভাবক, স্থানীয় সাংবাদিক ও বিশিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

নারীর চোখে বাংলাদেশ ভ্রমণকন্যারা জানান, এ বছরেই দেশের বাকি জেলাগুলো ঘুরা সম্পন্ন করবেন তারা। এ ভ্রমণে জেলাগুলোর প্রত্যন্ত অঞ্চলের বিভিন্ন স্কুলে বিশেষ করে মেয়েদের মধ্যে তারা সচেতনতামূলক বিভিন্ন বিষয় তুলে ধরার চেষ্টা করছেন। বিশেষ করে নারীর ক্ষমতায়ন, বয়ঃসন্ধিকালীন শারীরিক ও মানসিক পরিবর্তন, বাল্যবিয়ে প্রতিরোধ, যৌতুক প্রথার কুফল, আত্মরক্ষার উপায়, মেধা বিকাশে করণীয় ইত্যাদি বিষয়ে জনসচেতনতা তৈরি তাদের মূল উদ্দেশ্য।

তারা আরও জানান, মানচিত্রের সাহায্য নিয়ে দেশের বিভিন্ন জেলার অবহেলিত এলাকাগুলোতে তারা যাওয়ার চেষ্টা করেছেন। মিশেছেন ছিন্নমূল মানুষের সঙ্গে। লিপিবদ্ধ করছেন তাদের অনেক সুখ-দুঃখের কথা। নিজেদের ঐতিহ্য, মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস, পর্যটন স্থানগুলোর ইতিহাস সম্পর্কে তারা শিক্ষার্থীদের অবহিত করার চেষ্টা করেছেন।

এছাড়া প্রত্যেক জেলার ঐতিহ্যবাহী দর্শনীয় বিভিন্ন স্থান পরিদর্শন শেষে সেগুলোর প্রাথমিক ইতিহাস লিপিবদ্ধ করছেন তারা।

২০১৭ সালের এপ্রিল মাস থেকে চার কন্যা দু’টি স্কুটিতে করে ঘুরে বেড়াচ্ছেন একের পর এক জেলা। বেশ কয়েকটি পর্বে দেশের ৬৪টি জেলার সবকটিতেই ভ্রমণ সম্পন্ন করবেন তারা। তাদের মধ্যে ব্যক্তি উদ্যোগে ডা. সাকিয়া হক ওভ ডা. মানসী সাহা ইতিমধ্যে ৬৪ জেলা ভ্রমণ সম্পন্ন করেছেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..