সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব শুভ জন্মাষ্টমী। মহামারী করোনাভাইরাসের কারণে ভগবান শ্রীকৃষ্ণের শুভ জন্মতিথি সীমিত পরিসরে উদযাপন করা হয়েছে। অন্যান্য বছরের মতো এবছর মঙ্গলবার শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমীতে কোনোরকম সমাবেশ, শোভাযাত্রা করা হয়নি। তবে স্বাস্থ্যবিধি মেনে মন্দির প্রাঙ্গণে পূজা, অনুষ্ঠান ও সব আচারবিধি পালন করা হয়েছে।
৩০ আগস্ট সোমবার সন্ধ্যা ৭টায় দেশ, জাতি ও বিশ্বমঙ্গল কামনায় বরিশাল আগৈলঝাড়া প. গোয়াইল গ্রামে আনন্দলোক দক্ষিণবঙ্গ শাখার পরিচালনায় শ্রী শ্রী গীতা পাঠ, ভজন কীর্তন অনুষ্ঠিত হয়। রাতে শ্রী শ্রী কৃষ্ণ পূজার মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি হয়।
আনন্দলোকের চেয়ারম্যান ও দ্যা নিউজ এর সম্পাদক ও প্রকাশক প্রমিথিয়াস চৌধুরী বলেন, পরমেশ্বর ভগবান শ্রীকৃষ্ণের ৫২৪৯ তম আর্বিভাব তিথি জন্মাষ্টমীতে করোনা থেকে সুরক্ষায় সারাদেশে রাজপথে জন্মাষ্টমীর শোভাযাত্রা/র্যালী বের না করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কঠোর লকডাউনে আনন্দলোকের মাধ্যমে হতদরিদ্র, নিম্ন-মধ্যবিত্ত অসহায় পরিবারের মধ্যে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ করা হয়েছে।
জন্মাষ্টমী উপলক্ষে এদিন ছিলো সরকারি ছুটি। রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পৃথক বাণীতে হিন্দু সম্প্রদায়কে জন্মাষ্টমীর শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।