আব্দুল আউয়াল, ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: ঠাকুরগাঁও এর পীরগঞ্জ বণিক সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে পরীক্ষা কেন্দ্রে জেএসসি পরীক্ষা দিচ্ছে একরামুল নামের এক শারীরিক প্রতিবন্ধী শিশু।
ওর বাাঁ হাত নেই এবং ডান হাতে মাত্র দুটি আঙুল রয়েছে। দুই আঙুলে ভর করেই নিজের স্বপ্ন পূলণ করতে এগিয়ে চলেছে ও। দুই আঙুল দিয়ে লিখে চলেছে পরীক্ষার খাতায়।
অভাবের সংসারে লেখাপড়া চালানোটা কষ্টের হলেও স্বপ্নপূরণে অদম্য একরামুল। নিজের প্রতিবন্ধী ভাতা দিয়ে কোনরকম পড়ায় খরচটা চালায় ও। ওর বাড়ি ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জ উপজেলার মল্লিকপুর গ্রামে। বা নজিবউদ্দিন অন্যের জমি চাষ করে সংসার চালায় আর মা অন্যের বাগিতে কাজ করেন। দুই বাই ও দুইবোনের মধ্যে সে ছোট। ওর স্বপ্ন একদিন সে সরকারি চাকরি করে পরিবারের দুঃখ দূর করবে।
একরামুল বলে, নিজের ইচ্ছে শকিত্ দিয়েই লেখাপড়া চালিয়ে যাচ্ছে। ‘আমাকে দুই আযুল ও মুখ দিয়ে বলম চেপে লিখতে হয়।’
লেখাপড়া নিয়ে নিজের সংগ্রামের কথা বলতে গিয়ে ও বলে, ‘আমার বাড়ি থেকে স্কুল তিন কিলোমিটার। সাইকেল চালাতে পারি না। প্রতিদিন ১০ টাকা ভাড়া দিয়ে স্কুলে যাই। ‘সৃষ্টির দিনে স্কুলেই যাওয়অ হয় না তার।’
ও আরও জানায়, গোসল, খাওয়াসহ অনেক কাজই করতে হয় মা আর ভাবির সাহায্যে নিয়ে।
কথায় কথায় একরামুল বলে, শিক্ষকতা স্কুলে ওকে তেমন সাহায্য করেন না। ‘ক্লাবে স্যার একটা অঙ্ক বুঝিয়ে দিয়ে আরেকটা অঙ্ক করতে দিলে আমার লিখতে সময় লাগে। কিন্তু স্যার আমার অঙ্ক আর দেখেন না। কখনও বুঝতে কষ্ট হলে আমাকে আলাদাভাবে বুঝিয়ে দেওয়া হয় না।’
একরামুল এর আগে ২০১২ সালের পিএসসি পরীক্ষায় জিপিএ- পাঁচ পেয়েছে।
প্রতিবন্ধী পরীক্ষার্থীদের জন্য অতিরিক্ত সময় আছে কি না এ বিষয়ে কথা হয় দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্সত্রক তোফাজ্জুর রহমান এর নামে। তিনি জানান, প্রতিবন্ধী পরীক্ষার্থীদের জন্য অতিরিক্ত ২০ মিনিট সময় বেশি আছে। তবে এক্ষেত্রে প্রথমে বোর্ডে আবেদন করতে হবে বোর্ডের নির্দেশনা অনুযায়ী কোন কেন্দ্রে প্রতিবন্ধী কোন পরীক্ষার্থী থাকলে ফাাঁকে অতিরিক্ত ২০ মিনিট সময় বেশি দেওয়া হবে।
এ বিষয়ে পীরগঞ্জ বণিক সরকারী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের কেন্দ্রসচিব হালিমা বেগম জানান, পরীক্ষা শুরুর আগেই সংশ্লিষ্ট বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শিক্ষা বোর্ডে আবেদনকরলে অতিরিক্ত সময় পাওয়া হোক। কেন্দ্রসচিব হিসেবে আমার কোন করার নেই। যা করার তা আগেই ঐ স্কুলের প্রধান শিক্ষক করতে পারতেন।