× Banner
সর্বশেষ
দেশে রাজনৈতিক দুর্বলতার কারণে জলবায়ু নিয়ে কাঠামোগত পরিবর্তন হয়নি – তথ্যমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর প্রতিরক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েনের সৌজন্য সাক্ষাৎ রাতের অভিযানে মধুখালীতে মাদক বিক্রেতা গ্রেফতার, আদালতে প্রেরণ মধুখালীতে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের গোল্ড কাপ ফুটবল টূর্নামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত নিরাপত্তায় কোস্ট গার্ডের আধুনিকায়নে উদ্যোগ নিয়েছে সরকার – স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বাণিজ্যমন্ত্রীর ভুটানের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ; প্রতিবেশী দেশগুলোর মধ্যে বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদার অপরিহার্য প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় পরমাণু শক্তি সংস্থা রোসাটমের মহাপরিচালকের সৌজন্য সাক্ষাৎ জাতিসংঘ ফোরামে তথ্যের অখণ্ডতা ও অন্তর্ভুক্তিমূলক বৈশ্বিক যোগাযোগ জোরদারের আহ্বান বাংলাদেশের ন্যায়বিচারের বার্তা নিয়ে ঠাকুরগাঁওয়ে লিগ্যাল এইড দিবস উদ্‌যাপন রূপপুরের চুল্লিতে ইউরেনিয়াম জ্বালানি লোডিং শুরু হচ্ছে আজ

নোয়াখালী প্রতিনিধি

জলবায়ু ন্যায়বিচারের দাবিতে নোয়াখালীতে মানববন্ধন

Kishori
হালনাগাদ: বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর, ২০২৫
নোয়াখালীতে মানববন্ধন

চলমান কপ–৩০ সম্মেলনকে সামনে রেখে “জলবায়ু ন্যায়বিচার, নির্গমন হ্রাস ও মানবাধিকার সুরক্ষা” দাবিতে নোয়াখালীতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (২০ নভেম্বর)  দুপুরে জেলা  প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে জলবায়ু–প্রভাবিত বিভিন্ন জেলায় আয়োজিত ধারাবাহিক কর্মসূচির চূড়ান্ত পর্ব হিসেবে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

করেছে পার্টিসিপেটরি রিসার্চ অ্যান্ড অ্যাকশন নেটওয়ার্ক-প্রান এর আয়োজনে মানববন্ধনে জলবায়ু পরিবর্তনে ক্ষতিগ্রস্ত সম্প্রদায়ের মানুষ, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি এবং বিভিন্ন পেশার নাগরিকরা অংশ নেন। তারা জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে জীবন, জল, খাদ্য, স্বাস্থ্য ও মর্যাদার মতো মৌলিক অধিকার হরণের প্রতিবাদ জানিয়ে উন্নত দেশগুলোর ঐতিহাসিক দায়িত্ব বিবেচনায় কার্যকর জলবায়ু অর্থায়ন, ক্ষতিপূরণ এবং নির্গমন হ্রাসের জোর দাবি জানান। অংশগ্রহণকারীরা জলবায়ু সংকট মোকাবিলায় কার্যকর পদক্ষেপের আহ্বান জানান।

পার্টিসিপেটরি রিসার্চ অ্যান্ড অ্যাকশন নেটওয়ার্ক- প্রানের ফিল্ড কর্ডিনেটর মাহমুদুল হাসান লোমান এর সঞ্চলনায় এ সময় বক্তব্য রাখেন, সমতটত থিয়েটারের শিল্পী সিনথিয়া নূর কথা, প্রথম আলো বন্ধু সভার সভাপতি উম্মে ফারহীন রিমু, নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী ও রেড ক্রিসেন্টের রিসোর্স অ্যান্ড মোবিলাইজেশন হেড মো. আব্দুল্লাহ আল মামুনসহ অনেকে।

এই মানববন্ধনে অংশগ্রহণকারীরা ঐক্যবদ্ধভাবে সরকারকে জলবায়ু কূটনীতিতে প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবন ও জীবিকার প্রশ্নটিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জানান। এ সময় বিভিন্ন শ্রেণিপেশার অর্ধশতাধিক মানুষ মানবন্ধনে অংশগ্রহণ করে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..