× Banner
সর্বশেষ
একসাথে ১০ হাজার মানুষকে ইফতার করালেন মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য খোকন ইনফরমেশন শেয়ারিং এর গ্লোবাল স্ট্যান্ডার্ড অর্জন করতে হবে -তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী বেনাপোল ক্রীড়া সংস্থার আয়োজনে ইফতার ও আলোচনা অনুষ্ঠান জাতিসংঘের ৮১তম অধিবেশনে বাংলাদেশের প্রার্থীর পক্ষে সমর্থন আহ্বান রোববার থেকে রেশনিং পদ্ধতিতে জ্বালানি তেল বিক্রি – প্রতিমন্ত্রী জ্বালানি তেল সংকটের গুজব, বিভিন্ন ফিলিং স্টেশন পরিদর্শনে প্রতিমন্ত্রী জ্বালানী তৈল পাচার রোধে যশোর সীমান্তে জনবল বৃদ্ধির পাশাপাশি তল্লাশী এবং টহল তৎপরতা জোরদার করেছে বিজিবি স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রীর নাম ব্যবহার করে প্রতারণামূলক ফোনকল সম্পর্কে সতর্কীকরণ অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ানো বিত্তবানদের নৈতিক দায়িত্ব-লায়ন গনি মিয়া বাবুল গৌরনদীতে বাস ও মাইক্রোবাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে দুইজন নিহত, আহত-৩

পিআইডি

এখন নতুন বাংলাদেশ গড়ার সময় -বাংলাদেশ টেলিভিশনের ডিজি

Kishori
হালনাগাদ: শুক্রবার, ৩০ জানুয়ারী, ২০২৬
নতুন বাংলাদেশ গড়ার সময়

রাষ্ট্রের অচলাবস্থা ভেঙে জনমনে রাষ্ট্র মেরামতের অনেকদিনের যে আকাঙ্ক্ষা তারই পরিণতি হলো জুলাই বিপ্লব।  এখন নতুন বাংলাদেশ গড়ার সময়। এই রাষ্ট্র মেরামতের পদ্ধতি হবে ভিন্ন। আহত জুলাই যোদ্ধাদের জন্য বাংলাদেশ চলচ্চিত্র ও টেলিভিশন ইনস্টিটিউট (বিসিটিআই)-এর চলচ্চিত্র প্রশিক্ষণ কোর্স আয়োজন এমনই একটি ভিন্নতর মহতী উদ্যোগ। বলেছেন বাংলাদেশ টেলিভিশনের মহাপরিচালক মোঃ মাহবুবুল আলম।

আজ ঢাকায় কল্যাণপুরস্থ জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউট অডিটোরিয়ামে আহত জুলাই যোদ্ধাদের দক্ষতা উন্নয়নের লক্ষ্যে বিসিটিআই আয়োজিত মোট ১০টি প্রশিক্ষণ কোর্সের দ্বিতীয় পর্যায়ের ৫টি কোর্সের সমাপনী, সনদপত্র বিতরণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে মোঃ মাহবুবুল আলম এসব কথা বলেন।

মাহবুবুল আলম তাঁর বক্তব্যে অত্যন্ত নিষ্ঠা ও আন্তরিকতার সাথে এ রকম একটি কষ্টসাধ্য কাজ সুসম্পন্ন করার জন্য বিসিটিআই-এর প্রধান নির্বাহী আবুল কালাম মোহাম্মদ শামসু্দ্দিনকে ধন্যবাদ জানান। প্রশিক্ষণার্থীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, চলচ্চিত্র শিক্ষার দীর্ঘ যাত্রাপথে এটা আপনাদের প্রথম পদক্ষেপ। তবে হাজার মাইলের ভ্রমণও শুরু হয় একটি পদক্ষেপ দিয়ে। তিনি আরো বলেন, চলচ্চিত্র নির্মাণ একটি সৃষ্টিশীল কাজ। নিয়মিত চর্চার মাধ্যমে এটাকে শাণিত করতে হবে। তিনি বিসিটিআই কর্তৃপক্ষকে এসব বিষয়ে পরবর্তীতে আরো এডভান্সড কোর্স আয়োজনের অনুরোধ জানান।

আবুল কালাম মোহাম্মদ শামসু্দ্দিন তার বক্তৃতায় বিভিন্ন প্রশাসনিক ও আর্থিক জটিলতা নিরসন করে কোর্স বাস্তবায়নে আন্তরিক সহযোগিতার জন্য তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সচিব মাহবুবা ফারজানাকে ধন্যবাদ জানান। হাজার হাজার আহত জুলাই যোদ্ধাদের মধ্য থেকে বাছাই করে ২২৫ জনকে প্রশিক্ষণের জন্য নির্বাচন করার দুঃসাধ্য কাজটি করার জন্য জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনের প্রতি তিনি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি সরকারের চলচ্চিত্র বিষয়ক অন্যান্য দপ্তরকেও জুলাই যোদ্ধাদের চলচ্চিত্র যাত্রায় সহযোগিতা করার জন্য এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।

আহত জুলাই যোদ্ধাদের অংশগ্রহণে আয়োজিত অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক খালেদা বেগম, বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সার্র্টিফিকেশন বোর্ডের ভাইস চেয়ারম্যান মোঃ আব্দুর রহমান, বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উন্নয়ন কর্পোরেশনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মাসুমা রহমান তানি, জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের প্রধান নির্বাহী লেফটেন্যান্ট কর্নেল (অবসরপ্রাপ্ত) কামাল আকবর, বিসিটিআইয়ের একাডেমিক কাউন্সিলের সভাপতি ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিল্ম এন্ড টেলিভিশন বিভাগের চেয়ারপার্সন অধ্যাপক ড. শাহ নিস্তার জাহান কবীর।

এছাড়াও অনুষ্ঠানে বিভিন্ন কোর্সের প্রশিক্ষণার্থীরা তাদের অনুভূতি ব্যক্ত করেন। পরে অংশগ্রহণকারী সফল প্রশিক্ষণার্থীদের মধ্যে সনদপত্র বিতরণ এবং সাংস্কৃতিক আয়োজন পরিবেশন করা হয়।

২১ থেকে ৩০ জানুয়ারি পর্যন্ত দশদিন মেয়াদে আয়োজিত দ্বিতীয় পর্যায়ের এ প্রশিক্ষণ কোর্সগুলোর মাধ্যমে ১২৫ জন আহত জুলাই যোদ্ধাকে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়। এর আগে প্রথম পর্যায়ে ১১ থেকে ২০ জানুয়ারি পর্যন্ত পাঁচটি কোর্সের মাধ্যমে প্রায় একশজন আহত জুলাই যোদ্ধাকে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়েছে। এসব কোর্সের মধ্যে ছিল বেসিক ফিল্ম কোর্স, চিত্রনাট্য লিখন কোর্স, চলচ্চিত্র সম্পাদনা কোর্স, সেট ডিজাইন কোর্স এবং প্রামাণ্যচিত্র নির্মাণ কোর্স।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..