উচ্চশিক্ষায় প্রতিবন্ধকতা মোকাবিলা করে সামনের দিকে এগিয়ে যেতে হবে -শিক্ষা উপদেষ্টা

উচ্চশিক্ষায় প্রতিবন্ধকতা মোকাবিলা করে সামনের দিকে এগিয়ে যেতে হবে -শিক্ষা উপদেষ্টা

বর্তমান শিল্প বিপ্লবের এই যুগে একদিকে যেমন প্রযুক্তির উৎকর্ষতা ও নতুন সম্ভাবনা রয়েছে, অন্যদিকে রয়েছে নানাবিধ চ্যালেঞ্জ। এগুলো মোকাবিলা করে শিক্ষার্থীদের সামনের দিকে এগিয়ে যেতে হবে। বলেছেন শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার।

আজ ২৬ এপ্রিল রাজধানীর বেইলি রোডে অফিসার্স ক্লাবে সেন্ট্রাল উইমেন্স ইউনিভার্সিটির ৩য় সমাবর্তনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, উচ্চশিক্ষায় যে প্রতিবন্ধকতা রয়েছে, সেই প্রতিবন্ধকতা দূর করার একটি পদ্ধতিগত পরিবর্তনের উদ্যোগ গ্রহণ করে সেটাকে বাস্তবায়নের দিকে নিয়ে যেতে হবে। সকল অংশীদার-পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়, প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালনার ক্ষেত্রে বড় ধরনের পরিবর্তন আনা সম্ভব।

উপস্থিত অভিভাবকগণের উদ্দেশ্যে সি আর আবরার বলেন, যে আশা নিয়ে আপনাদের সন্তানকে এই প্রতিষ্ঠানে ভর্তি করেছেন, সন্তানরা সেই আশার আলো দেখাবে এবং ভবিষ্যৎ বাংলাদেশ গড়ার জন্য নিজেদের নিয়োজিত করবে বলে আমি দৃঢ় আশাবাদ পোষণ করি। শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, সরকার এমন এক শিক্ষাব্যবস্থা গড়ে তুলতে চায় যেখানে শিক্ষা হবে সামগ্রিক উন্নয়নের পাশাপাশি আত্মউন্নয়নের পথ, যা হবে আর্থসামাজিক উন্নয়নে সহায়ক।

অনুষ্ঠানে সমাবর্তন বক্তা ছিলেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ। ট্রাস্টি বোর্ডের সদস্যগণ, ভিসি, প্রোভিসি, শিক্ষকমন্ডলী, শিক্ষার্থীগণ, কর্মকর্তা ও কর্মচারীগণ এসময় উপস্থিত ছিলেন।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
Kishori
লেখক / প্রতিবেদক

Kishori

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।