ইসরায়েলের অস্ত্র ভান্ডার থেকে গোলাবারুদ ও অস্ত্র চুরি

ইসরায়েলের অস্ত্র ভান্ডার থেকে গোলাবারুদ ও অস্ত্র চুরি

ইসরায়েলে সামরিক ঘাঁটির অস্ত্র ভান্ডার থেকে বিপুল পরিমান গোলাবারুদ ও অস্ত্র চুরি গিয়েছে। অজ্ঞাত পরিচয় ব্যক্তিরা এর সঙ্গে জড়িত। তবে তাদেরকে এখনও পর্যন্ত চিহ্নিত করা সম্ভব হয়নি।

ইসরায়েল দক্ষিণাঞ্চলের আন নাকাব’ এলাকায় একটি সামরিক ঘাঁটির গোলাবারুদের গুদাম থেকেও ব্যাপক পরিমাণ বিস্ফোরক চুরি গিয়েছে। এমন খবর উঠে এসেছে ইসরাইলি দৈনিক ‘ইয়াদিউত অহারোনোত’ এ ।

ওই পত্রিকাটি জানিয়েছে, ইহুদিবাদী ইসরাইলের ‘আন নাকাব’ এলাকায় প্রশিক্ষণের কাজের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ সামরিক ঘাঁটি রয়েছে। আর সেখানকার অস্ত্র ভান্ডার থেকেই চুরি গিয়েছে গোলা বারুদ।

পত্রিকাটি আরও জানিয়েছে, তারা বিভিন্ন সূত্রে জানতে পেরেছে ৫ দশমিক ৫৬ মিলিমিটার ব্যাসার্ধের ৯৩ হাজারের বেশি গুলি চুরি হয়েছে। এই চুরির ঘটনাকে বড় ধরণের দুর্ঘটনা হিসেবে বর্ণনা করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, ইসরাইলে গত কয়েক বছরে অস্ত্র ও গোলাবারুদ চুরি যাওয়ার বেশ কয়েকটি ঘটনা ঘটেছে। গত বছর আল-জালিল সামরিক ঘাঁটি থেকে এম-সিক্সটিন মডেলের ৪৬টি রাইফেল চুরি হয়ে ছিল। এছাড়া কারমিয়িল ঘাঁটি থেকে ১৫ ধরণের বিভিন্ন অস্ত্র খোয়া যায়। প্রতি বছরেই ইসরাইলের সামরিক ঘাঁটিগুলি থেকে অস্ত্র চুরি যাওয়ার একাধিক ঘটনা ঘটে থাকে।

অনেক সময় দেখা যায় পৃথিবীর নানা প্রান্তে এই রকম সামরিক ঘাঁটি থেকে অস্ত্র চুরির হতে। দেখা যায় এর পিছনে নানা রকম চক্র কাজ করে। কখনও কখনও এইসব অস্ত্র চুরির পিছনে সরকারি লোকেদেরও হাত থাকে।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।