আজ ২৬ আগস্ট শুক্রবারের পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এই দিনে

আজ ২৬ আগস্ট শুক্রবারের পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এই দিনে

আজ ৯ ভাদ্র, বাংলাদেশ ১১ ভাদ্র ১৪২৯ বঙ্গাব্দ, শুক্রবার, ইংরেজী: ২৬ আগষ্ট ২০২২, ৫৩৬ চৈতনাব্দ, শ্রীসারস্বতাব্দ ১৪৯-১৫০, শ্রীভক্তিবিনোদাব্দ ১৮৩-১৮৪, শকাব্দ ১৯৪৩-১৯৪৪, সংবৎ ২০৭৮-২০৭৯, কল্যব্দ ৫১২২-৫১২৩, বঙ্গাব্দ ১৪২৮-১৪২৯, কলি: ৫১২৩, সৌর: ১০ ভাদ্র, চান্দ্র: ২৯ ঋষিকেশ মাস, ১৯৪৪ শকাব্দ /২০৭৯ বিক্রম সাম্বৎ, ২৫৬৬ বুদ্ধাব্দাঃ, ভারতীয় সিভিল: ৪ ভাদ্র ১৯৪৪, মৈতৈ: ২৯ হাৱান, আসাম: ৯ ভাদ্, মুসলিম: ২৮-মুহররম-১৪৪৪ হিজরী।

 

  • ফুলবাড়ী দিবস
  • মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে নারীদের ভোটাধিকার স্বীকৃত হয়(১৯২০)।
  • শান্তিতে নোবেল বিজয়ী ক্যাথলিক সন্ন্যাসিনী ও ধর্মপ্রচারক দা মিশনারিজ অব চ্যারিটির প্রতিষ্ঠাত্রী মাদার তেরেসা জন্মদিন(১৯১০)।
  • স্বাধীনতা সংগ্রামী, কমিউনিস্ট নেতা ও কমিউনিস্ট আন্দোলনের বিশিষ্ট গবেষক সুবোধ রায় মৃত্যুদিন(২০০৬)।

সূর্য উদয়: সকাল ০৫:৫১:০০ এবং অস্ত: বিকাল ০৬:২৮:৫৩।
চন্দ্র উদয়: শেষ রাত্রি ০৫:২২:০৭(২৬) এবং অস্ত: বিকাল ০৬:৩৯:০৪(২৭)।

 

কৃষ্ণ পক্ষ |তিথি: চতুর্দশী (রিক্তা) দুপুর ঘ ০০:০২:১২ দং ১৫/৫৩/ পর্যন্ত
নক্ষত্র: অশ্লেষা রাত্রি: ০৭:২৭:৩০ দং ৩৪/২৬/১৫ পর্যন্ত পরে মঘা
করণ: শকুনি দুপুর ঘ ০০:০২:১২ দং ১৫/৫৩/ পর্যন্ত পরে চতুষ্পাদ সকাল ঘ ০০:৪৯:০০ দং ৪৭/৪৯/৭.৫ পর্যন্ত পরে নাগ
যোগ: পরিঘ সকাল ঘ ০৪:১১:৪১ দং ৫৬/১৫/৫০ পর্যন্ত পরে শিব

 

অমৃতযোগ: দিন ০৫:৪১:০০ থেকে – ০৭:২২:০৩ পর্যন্ত, তারপর ০৮:১২:৩৫ থেকে – ১০:৪৪:০৯ পর্যন্ত, তারপর ০১:১৫:৪৪ থেকে – ০২:৫৬:৪৭ পর্যন্ত, তারপর ০৪:৩৭:৫০ থেকে – ০৬:১৮:৫৩ পর্যন্ত এবং রাতি ০৭:৪৯:৪৭ থেকে – ০৯:২০:৪১ পর্যন্ত, তারপর ০৩:২৪:১৮ থেকে – ০৪:০৯:৪৫ পর্যন্ত।
মহেন্দ্রযোগ: রাতি ১০:৫১:৩৫ থেকে – ১১:৩৭:০২ পর্যন্ত, তারপর ০৪:০৯:৪৫ থেকে – ০৫:৪০:৩৯ পর্যন্ত।
কুলিকবেলা: দিন ০৮:১২:৩৫ থেকে – ০৯:০৩:০৬ পর্যন্ত।
কুলিকরাতি: ০৭:৪৯:৪৭ থেকে – ০৮:৩৫:১৪ পর্যন্ত।
বারবেলা: দিন ০৮:৫০:২৮ থেকে – ১০:২৫:১২ পর্যন্ত।
কালবেলা: দিন ১০:২৫:১২ থেকে – ১১:৫৯:৫৭ পর্যন্ত।
কালরাতি: ০৯:০৯:২০ থেকে – ১০:৩৪:৩৩ পর্যন্ত।

গ্রহস্ফুট (সূর্য উদয় কালীন):
রবি: ৪/৮/৫২/২৩ (১০) ৩ পদ
চন্দ্র: ৪/৪/৩০/৯ (১০) ২ পদ
মঙ্গল: ১/৫/৯/৪৪ (৩) ৩ পদ
বুধ: ৫/৫/২০/৪১ (১২) ৩ পদ
বৃহস্পতি: ১১/১৪/৪৭/৪ (২৬) ৪ পদ
শুক্র: ৩/২৪/২০/৩৯ (৯) ৩ পদ
শনি: ৯/২৩/১৭/৭ (২২) ৪ পদ
রাহু: ০/২৫/২/৪৭ (২) ৪ পদ
কেতু: ৬/২৫/২/৪৭ (১৬) ২ পদ
বৃহস্পতি বক্রি
শনি বক্রি


লগ্ন:
সিংহ রাশি সকাল ০৭:১১:৫৯ পর্যন্ত। কন্যা রাশি সকাল ০৯:২৩:১৪ পর্যন্ত। তুলা রাশি সকাল ১১:৩৮:১৮ পর্যন্ত। বৃশ্চিক রাশি দুপুর ০১:৫৪:৩৪ পর্যন্ত। ধনু রাশি দুপুর ০৩:৫৯:৩৭ পর্যন্ত। মকর রাশি বিকাল ০৫:৪৫:৪৪ পর্যন্ত। কুম্ভ রাশি বিকাল ০৭:১৮:০৭ পর্যন্ত। মীন রাশি সন্ধ্যা ০৮:৪৮:০৭ পর্যন্ত। মেষ রাশি রাত্র ১০:২৭:৪৩ পর্যন্ত। বৃষ রাশি রাত্রি ১২:২৫:৩৭ পর্যন্ত। মিথুন রাশি শেষ রাত্রি ০২:৩৯:০৮ পর্যন্ত। কর্কট রাশি শেষ রাত্রি ০৪:৫৫:৪০ পর্যন্ত।

ভাদ্র মাসের শুভ দিনের নির্ঘন্ট:

বিবাহের শুভ দিন (সুতহিবুকযোগ) শুভ দিন নেই
বিবাহের অতিরিক্ত দিন ৩, ১৪, ১৫
সাধ ভক্ষণ ১২, ১২, ১৮, ২২
নামকরনের শুভ দিন ৫, ৭, ৮, ১২, ১৫, ২১, ২২
অন্নপ্রাশন ১২, ১৫, ২২
উপনয়ন শুভ দিন নেই
দীক্ষা গ্রহন ৭, ৮, ১৩, ১৬, ১৯, ৩১
গৃহারম্ভ ও গৃহপ্রবেশের শুভ দিন শুভ দিন নেই
দেব ও দেবী গৃহপ্রবেশে শুভ দিন নেই
দেব ও দেবী গৃহ আরম্ভ শুভ দিন নেই
দেব ও দেবী প্রতিষ্ঠা শুভ দিন নেই
জলাশয় আরম্ভ শুভ দিন নেই
জলাশয় প্রতিষ্ঠা শুভ দিন নেই
নবান্ন শুভ দিন নেই
ক্রয় বানিজ্য ৫, ৭, ৮, ১২, ১৪, ১৫, ২১, ২২, ২৬
বিক্রয় বানিজ্য ১, ২, ৫, ১২, ১৬, ২১, ২৮, ২৯, ৩০
কারখানা আরম্ভ ৫, ৭, ৮, ১২, ১৪, ১৫, ২১, ২২, ২৬, ৩০
ভুমি ক্রয়-বিক্রয় ১৬
বাহন ক্রয়-বিক্রয় ও কম্পিউটার নির্মান ৫, ৭, ৮, ১৪, ১৫, ২১, ২২, ২৬, ৩০

ঢাকা/বাংলাদেশের সময়ানুসারে।

ট্যাগ ২৬ আগস্ট ইতিহাসের এইদিনে২৬ আগস্ট দিনের তথ্যঅন্নপ্রাশনআজ ১১ ভাদ্র শুক্রবারের পঞ্জিকাআজ ২৬ আগস্ট ইতিহাসের এই দিনেআজ ২৬ আগস্ট শুক্রবারের পঞ্জিকাআজ ৯ ভাদ্র শুক্রবারের পঞ্জিকাআজকের করণআজকের গ্রহআজকের তিথিআজকের দিনপঞ্জিআজকের নক্ষত্রআজকের পঞ্জিকাআজকের বারআজকের ভবিষ্যদ্বাণীআজকের যোগআজকের রাশিইতিহাসের এই দিনেইন্ডিয়ান ন্যাশনাল আর্মির সংগঠকউপনয়নএক নজরে দেখে নিনএক নজরে দেখে নিন আজকের পঞ্জিকাএবছরের রাজা মঙ্গলকমিউনিস্ট আন্দোলনের বিশিষ্ট গবেষককমিউনিস্ট নেতাকম্পিউটার নির্মাণকরণকল্যব্দকল্যব্দ ৫১২২-৫১২৩কারখানা আরম্ভক্রয় বানিজ্যগৃহপ্রবেশের শুভ দিনগৃহারম্ভচাঁদের অবস্থানের উপর ভিত্তিজলাধিপতি চন্দ্রজলাশয় আরম্ভজলাশয় প্রতিষ্ঠাদা মিশনারিজ অব চ্যারিটিদিনপঞ্জিদীক্ষা গ্রহনদেব ও দেবী গৃহপ্রবেশনবান্ন শুভ দিননামকরনের শুভ দিনপঞ্চ অঙ্গের সমাহারপঞ্চাঙ্গপঞ্জিকাফুলবাড়ী দিবসবঙ্গাব্দবঙ্গাব্দ ১৪২৮-১৪২৯বছরের রাজা মঙ্গলবিক্রয় বানিজ্যবিবাহের অতিরিক্ত দিনবিবাহের দিনবিবাহের সময়বিশিষ্ট গবেষক সুবোধ রায়বুধবারের পঞ্জিকাবৃহস্পতিবারের পঞ্জিকাভারতীয় দিনপঞ্জিভুমি ক্রয়-বিক্রয়মঙ্গলবারের পঞ্জিকামন্ত্রী শুক্রমাদার তেরেসা জন্মদিনমুসলিম পঞ্জিকাযোগরবিবারের পঞ্জিকালগ্নশকাব্দশকাব্দ ১৯৪৩-১৯৪৪শনিবারের পঞ্জিকাশষ্যাধিপতি বৃহস্পতিশান্তিতে নোবেল বিজয়ী ক্যাথলিক সন্ন্যাসিনীশুক্রবারের পঞ্জিকাশুভ দিনশ্রীভক্তিবিনোদাব্দশ্রীভক্তিবিনোদাব্দ ১৮৩-১৮৪শ্রীসারস্বতাব্দশ্রীসারস্বতাব্দ ১৪৯-১৫০সংবৎসংবৎ ২০৭৮-২০৭৯সাধ ভক্ষণসুবোধ রায় মৃত্যুদিনসোমবারের পঞ্জিকাস্বাধীনতা সংগ্রামীহিন্দু পঞ্জিকা

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
Brinda Chowdhury
লেখক / প্রতিবেদক

Brinda Chowdhury

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।