আজকের পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এই দিনে

আজকের পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এই দিনে

আজ ২১ আষাঢ়(বাংলাদেশ) ২০ আষাঢ় ১৪২৯ বঙ্গাব্দ, মঙ্গলবার, ইংরেজী: ৫ জুলাই ২০২২, ২১ বামন মাস ৫৩৬ চৈতনাব্দ, শ্রীসারস্বতাব্দ ১৪৯-১৫০, শ্রীভক্তিবিনোদাব্দ ১৮৩-১৮৪, শকাব্দ ১৯৪৩-১৯৪৪, সংবৎ ২০৭৮-২০৭৯, কল্যব্দ ৫১২২-৫১২৩, বঙ্গাব্দ ১৪২৮-১৪২৯, কলি: ৫১২৩, সৌর: ২১ আষাঢ়, চান্দ্র: ৬ শ্রীধর মাস, ১৯৪৪ শকাব্দ /২০৭৯ বিক্রম সাম্বৎ, ২৫৬৬ বুদ্ধাব্দাঃ,  ভারতীয় সিভিল: ১৪ আষাঢ় ১৯৪৪, মৈতৈ: ৬ ইঙেন, আসাম: ২০ আহার, মুসলিম: ৫-জ্বিলহজ্জ-১৪৪৩ হিজরী।

  • ভারতীয় উপমহাদেশের ব্রিটিশ বিরোধী স্বাধীনতা আন্দোলনের বিশিষ্ট বিপ্লবী প্রতুলচন্দ্র গঙ্গাপাধ্যায় মৃত্যু দিবস(১৯৫৭)
  • সিঙ্গাপুরের প্রতিষ্ঠাতা স্যার টমাস স্ট্যামফোর্ড র‌্যাফেলস মৃত্যুদিবস(১৮২৬)
  • দরদী চিকিৎসক ও ব্যঙ্গ-সাহিত্যস্রষ্টা বনবিহারী মুখোপাধ্যায় মৃত্যুদিবস(১৯৬৫)
  • জার্মান স্থপতি ভালটার গ্রোপিউস মৃত্যুদিবস(১৯৬৯)

সূর্য উদয়: সকাল ০৫:২৯:৩৭ এবং অস্ত: বিকাল ০৬:৫৩:৪৮।
চন্দ্র উদয়: সকাল ১০:২৪:৩৫(৫) এবং অস্ত: রাত্রি ১১:০৮:২৫(৫)।

শুক্ল পক্ষ |তিথি: ষষ্ঠী (নন্দা) বিকাল ঘ ০৩:৩১:৪৮ দং ২৫/৩০/২৭.৫ পর্যন্ত
নক্ষত্র: উত্তরফাল্গুনী সকাল ঘ ০৮:৩৫:৫৯ দং ৮/৯/৫৭.৫ পর্যন্ত পরে হস্তা
করণ: তৈতিল বিকাল ঘ ০৩:৩১:৪৮ দং ২৫/৩০/২৭.৫ পর্যন্ত পরে গর সকাল ঘ ০৩:৩২:৩০ দং ৫৫/৩১/১৫ পর্যন্ত পরে বণিজ
যোগ: ব্যতীপাত সকাল ঘ ১০:২৯:৪৪ দং ১২/৫৫/১৭.৫ পর্যন্ত পরে বরীয়ান

অমৃতযোগ: দিন ০৫:১৯:৩৭ থেকে – ০৮:০১:০৩ পর্যন্ত, তারপর ০৯:৪৮:৪১ থেকে – ১২:৩০:০৭ পর্যন্ত, তারপর ০৪:০৫:২২ থেকে – ০৪:৫৯:১০ পর্যন্ত এবং রাতি ০৬:৪৬:৪৮ থেকে – ০৭:২৮:৫৯ পর্যন্ত, তারপর ১২:২৪:১৮ থেকে – ০২:৩০:৫২ পর্যন্ত।
মহেন্দ্রযোগ: দিন ০৩:১১:৩৩ থেকে – ০৪:০৫:২২ পর্যন্ত, তারপর ০৪:৫৯:১০ থেকে – ০৫:৫২:৫৯ পর্যন্ত এবং রাতি ০৮:৫৩:২২ থেকে – ১০:১৭:৪৪ পর্যন্ত।
কুলিকবেলা: দিন ০১:২৩:৫৬ থেকে – ০২:১৭:৪৪ পর্যন্ত।
কুলিকরাতি: ১২:২৪:১৮ থেকে – ০১:০৬:২৯ পর্যন্ত।
বারবেলা: দিন ০৭:০০:৩১ থেকে – ০৮:৪১:২৫ পর্যন্ত।
কালবেলা: দিন ০১:৪৪:০৬ থেকে – ০৩:২৫:০০ পর্যন্ত।
কালরাতি: ০৮:০৫:৫৪ থেকে – ০৯:২৫:০০ পর্যন্ত।

গ্রহস্ফুট (সূর্য উদয় কালীন):
রবি: ২/১৯/১৫/১৮ (৬) ৪ পদ
চন্দ্র: ৫/৭/১৫/৪৬ (১২) ৪ পদ
মঙ্গল: ০/২/২৭/৮ (১) ১ পদ
বুধ: ২/১০/৫২/৩০ (৬) ২ পদ
বৃহস্পতি: ১১/১৫/৭/৩৫ (২৬) ৪ পদ
শুক্র: ১/২১/১২/২৫ (৪) ৪ পদ
শনি: ৯/২৭/১১/৫৬ (২৩) ২ পদ
রাহু: ০/২৭/৪৮/৯ (৩) ১ পদ
কেতু: ৬/২৭/৪৮/৯ (১৬) ৩ পদ
শনি বক্রি


লগ্ন:
মিথুন রাশি সকাল ০৬:০৭:৩০ পর্যন্ত। কর্কট রাশি সকাল ০৮:২৪:০২ পর্যন্ত। সিংহ রাশি সকাল ১০:৩৬:২৪ পর্যন্ত। কন্যা রাশি সকাল ১২:৪৭:৪০ পর্যন্ত। তুলা রাশি দুপুর ০৩:০২:৪৬ পর্যন্ত। বৃশ্চিক রাশি বিকাল ০৫:১৮:৫৯ পর্যন্ত। ধনু রাশি বিকাল ০৭:২৪:০৪ পর্যন্ত। মকর রাশি রাত্র ০৯:১০:১২ পর্যন্ত। কুম্ভ রাশি রাত্র ১০:৪২:৩৩ পর্যন্ত। মীন রাশি রাত্রি ১২:১২:৩৪ পর্যন্ত। মেষ রাশি শেষ রাত্রি ০১:৫২:১১ পর্যন্ত। বৃষ রাশি শেষ রাত্রি ০৩:৫০:০৩ পর্যন্ত।

আষাঢ় মাসের শুভ দিনের নির্ঘন্ট:

বিবাহের শুভ দিন (সুতহিবুকযোগ) ১৮, ২০, ২৩, ২৫
বিবাহের অতিরিক্ত দিন শুভ দিন নেই
সাধ ভক্ষণ ১৫, ১৬, ২১, ২৩, ২৬
নামকরনের শুভ দিন ১৫, ১৬, ২১, ৩০
অন্নপ্রাশন ১৫, ১৬, ১৯, ২৬
উপনয়ন ১৯
দীক্ষা গ্রহন ৪, ১২, ১৯, ২২, ২৪, ২৭, ২৮, ৩২
গৃহারম্ভ ও গৃহপ্রবেশের শুভ দিন ১৬, ২১ ও ১৫, ১৬, ২১, ২৬
দেব ও দেবী গৃহপ্রবেশে
দেব ও দেবী গৃহ আরম্ভ
দেব ও দেবী প্রতিষ্ঠা
জলাশয় আরম্ভ
জলাশয় প্রতিষ্ঠা
নবান্ন
ক্রয় বানিজ্য ১৫, ১৬, ২১, ২৩, ২৯, ৩০
বিক্রয় বানিজ্য ১, ৫, ১৯, ২১, ২৬, ২৯
কারখানা আরম্ভ ১৫, ১৬, ২১, ২৩, ২৯, ৩০
ভুমি ক্রয়-বিক্রয় ১৫
বাহন ক্রয়-বিক্রয় ও কম্পিউটার নির্মান ১৫, ১৬, ২৩, ২৬, ৩০

ঢাকা/বাংলাদেশের সময়ানুসারে।

৫ জুলাই ইতিহাসের এইদিনে৫ জুলাই দিনের তথ্যঅন্নপ্রাশনআজ ২০ আষাঢ় মঙ্গলবারের পঞ্জিকাআজ ২১ আষাঢ় মঙ্গলবারের পঞ্জিকাআজ ৫ জুলাই ইতিহাসের এই দিনেআজকের করণআজকের গ্রহআজকের তিথিআজকের দিনপঞ্জিআজকের নক্ষত্রআজকের পঞ্জিকাআজকের বারআজকের ভবিষ্যদ্বাণীআজকের যোগআজকের রাশিইতিহাসের এই দিনেইন্ডিয়ান ন্যাশনাল আর্মির সংগঠকউপনয়নএক নজরে দেখে নিনএক নজরে দেখে নিন আজকের পঞ্জিকাএবছরের রাজা মঙ্গলকম্পিউটার নির্মাণকরণকল্যব্দকল্যব্দ ৫১২২-৫১২৩কারখানা আরম্ভক্রয় বানিজ্যগৃহপ্রবেশের শুভ দিনগৃহারম্ভচাঁদের অবস্থানের উপর ভিত্তিজলাধিপতি চন্দ্রজলাশয় আরম্ভজলাশয় প্রতিষ্ঠাজার্মান স্থপতিজার্মান স্থপতি ভালটার গ্রোপিউসদরদী চিকিৎসকদিনপঞ্জিদীক্ষা গ্রহনদেব ও দেবী গৃহপ্রবেশনবান্ন শুভ দিননামকরনের শুভ দিনপঞ্চ অঙ্গের সমাহারপঞ্চাঙ্গপঞ্জিকাপ্রতুলচন্দ্র গঙ্গাপাধ্যায়বঙ্গাব্দবঙ্গাব্দ ১৪২৮-১৪২৯বছরের রাজা মঙ্গলবনবিহারী মুখোপাধ্যায়বিক্রয় বানিজ্যবিপ্লবী প্রতুলচন্দ্র গঙ্গাপাধ্যায় মৃত্যু দিবসবিবাহের অতিরিক্ত দিনবিবাহের দিনবিবাহের সময়বুধবারের পঞ্জিকাবৃহস্পতিবারের পঞ্জিকাব্যঙ্গ-সাহিত্যস্রষ্টাব্যঙ্গ-সাহিত্যস্রষ্টা বনবিহারী মুখোপাধ্যায় মৃত্যুদিবসভারতীয় দিনপঞ্জিভালটার গ্রোপিউসভুমি ক্রয়-বিক্রয়মঙ্গলবারের পঞ্জিকামন্ত্রী শুক্রমুসলিম পঞ্জিকাযোগরবিবারের পঞ্জিকালগ্নশকাব্দশকাব্দ ১৯৪৩-১৯৪৪শনিবারের পঞ্জিকাশষ্যাধিপতি বৃহস্পতিশুক্রবারের পঞ্জিকাশুভ দিনশ্রীভক্তিবিনোদাব্দশ্রীভক্তিবিনোদাব্দ ১৮৩-১৮৪শ্রীসারস্বতাব্দশ্রীসারস্বতাব্দ ১৪৯-১৫০সংবৎসংবৎ ২০৭৮-২০৭৯সাধ ভক্ষণসিঙ্গাপুরের প্রতিষ্ঠাতাসোমবারের পঞ্জিকাহিন্দু পঞ্জিকা

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।