× Banner
সর্বশেষ
হাম-রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সভা আগৈলঝাড়ায় সড়ক দূর্ঘটনায় মাছ ব্যবসায়ি নিহত লক্ষ্মীপুরে ভয়াবহ লোডশেডিং, চরম ভোগান্তিতে এসএসসি পরীক্ষার্থীরা ঢাকা-বরিশাল মহাসড়ক ছয় লেনে উন্নীত করণের দাবিতে মানববন্ধন বৃদ্ধকে চাপা দেয়া ঘাতক বাস আটক করায় পুলিশের সাথে বিএনপি নেতার লাঞ্ছনা নবীগঞ্জে সরকারী জমি নিয়ে দুপক্ষের  সংঘর্ষে নিহত-১, আহত ২০ আইসিএসবি কর্তৃক ‘বোর্ড লিডারশিপ’ বিষয়ে সিপিডি প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত বেনাপোলে হাসপাতালের দাবিতে উত্তাল জনপদ, দ্রুত উদ্যোগের আশ্বাস প্রশাসনের চন্দনাইশে লায়ন্স ক্লাব ও এসএএফের উদ্যোগে স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত পোল্ট্রি খাত সংশ্লিষ্টদের জনস্বার্থে কাজ করতে হবে – মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতি মন্ত্রী 

ডেস্ক

৬ জন ইরানি প্রতিনিধির উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ ট্রাম্পের-ফুটবল বিশ্বকাপের

Kishori
হালনাগাদ: মঙ্গলবার, ২ ডিসেম্বর, ২০২৫
৬ জন ইরানি প্রতিনিধির উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ ট্রাম্পের

সেই সমস্যা সমাধান করার বিপরীতে আরও ৬ জন ইরানি প্রতিনিধির উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।আগামী ৫ ডিসেম্বর যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন ডিসিতে অনুষ্ঠিত হবে ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের ড্র। যেখানে অংশ নেবে মূল পর্বের টিকিট পাওয়ার দলের প্রতিনিধিরা। কিন্তু ভিসা জটিলতার কারণে এই অনুষ্ঠান বয়কটের কথা জানিয়েছে ইরান।

গত জুন মাসে ইরানসহ ১২টি দেশের নাগরিকদের উপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা করেছিল তিনি। যদি সে সময় জানানো হয়েছিল, যেকোনো ক্রীড়াবিদ বা অ্যাথলেটিক দলের সদস্য এবং বিশ্বকাপের অংশগ্রহণকারী ব্যক্তিদের জন্য ছাড় দেওয়া হবে।

সেই হিসেবে বিশ্বকাপ ড্রতে অংশগ্রহণ করার জন্য ইরানের ফুটবল ফেডারেশনের ৯ জন কর্মকর্তার ভিসার আবেদন করেছিল তারা। কিন্তু তাদের মধ্য ৩ জনের ভিসা অনুমোদন করেছে যুক্তরাষ্ট্র। আর বাকি ৬ জনের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে।

এদিকে ইরানি সংবাদমাধ্যমের মতে, এখন চারটি ভিসা মঞ্জুর করা হয়েছে, যার মধ্যে প্রধান কোচ আমির ঘালেনোইও অন্তর্ভুক্ত, যদিও ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি মেহেদী তাজকে প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে।

এরপরই বিশ্বকাপ ড্র বয়কটের হুমকি দিয়েছে ইরান। সেই সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের এমন মনোভাবকে ক্রীড়ার পরিপন্থি এবং রাজনৈতিক বলে মন্তব্য করেছে। সেই তাদের প্রতিনিধিদের ভিসা নিশ্চিত করতে ফিফার হস্তক্ষেপ চেয়েছে দেশটি।

উল্লেখ্য, আগামী বছরের জুনে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ৪৮ দলের বিশ্বকাপ। সহআয়োজন হিসেবে মেক্সিকো ও কানাডা থাকলেও ১০৪টি ম্যাচের মধ্যে ৭৮টিই অনুষ্ঠিত হবে যুক্তরাষ্ট্র। তাই বিশ্বকাপের আগে বিভিন্ন দেশের উপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা দেওয়ায় সমালোনার সৃষ্টি হচ্ছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..