× Banner
সর্বশেষ
২০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করছে এমইপি গ্রুপ, কর্মসংস্থান হবে ২ হাজার মানুষের আমিরাত বাংলাদেশিদের সমস্যা সমাধানে রাষ্ট্রদূতের সহযোগিতা কামনা দেশে হাম উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু প্রাথমিক শিক্ষায় গুণগত পরিবর্তনের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজের ‘পুরস্কার ও তিরস্কার’ নীতি অব্যাহত রাখার দৃঢ় প্রত্যয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর প্রকৃত দেশপ্রেমিক কখনো দুর্নীতিবাজ হতে পারেন না – বিমানমন্ত্রী চা শিল্পের উন্নয়নে সহযোগিতার আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর জবাবদিহিমূলক রাষ্ট্রব্যবস্থা গড়তে সমন্বিতভাবে কাজ করতে হবে – আইনমন্ত্রী পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর স‌ঙ্গে আইএফআরসির প্রধানের বিদায়ী সাক্ষাৎ রপ্তানিতে ৬৩ দশমিক ৪ বিলিয়ন ডলারের লক্ষ্য নির্ধারণ, ১৫ শতাংশ প্রবৃদ্ধির প্রত্যাশা

৩৫০০ কিমি পাল্লার পরমাণু মিসাইলের সফল উৎক্ষেপণ করল ভারত

Ovi Pandey
হালনাগাদ: রবিবার, ১৯ জানুয়ারী, ২০২০

দি নিউজ ডেক্সঃ বিশ্বের সাথে পাল্লা দিয়ে এবার ৩ হাজার ৫০০ কিমি দূরে থাকা লক্ষ্যকে ভেদ করা পরমাণু হাতিয়ার নিয়ে যেতে সক্ষম ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র K-4 এর সফল পরীক্ষণ করলো ভারত।

এই পরীক্ষণ অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলের পাশে একটি ডুবোজাহাজ থেকে করা হয়। প্রতিরক্ষা গবেষক এবং উন্নয়ন সংগঠন ( DRDO ) দ্বারা বিকশিত এই মিসাইলকে খুব শ্রীঘ্রই নৌসেনার স্বদেশী আইএনএস আরিহান্ট শ্রেণীর পরমাণু সঞ্চালিত ডুবোজাহাজে যুক্ত করা হবে। কে -4 মিসাইল ক্ষেপণাস্ত্রটি ১২  মিটার দীর্ঘ এবং ওজন ১৭ টন। ক্ষেপণাস্ত্রটি  ৩৫০০ কিলোমিটার দূরের কল্পিত শত্রুকে আঘাত করেছে। এই ক্ষেপণাস্ত্রটির বিশেষত্ব হ’ল এটি রাডার এর মধ্যে সহজেই আসে না। কে -4 মিসাইলটির নাম রাখা হয়েছে ‘অগ্নি মিসাইল’।

এই মিসাইল ভারতীয় নৌসেনায় যুক্ত হলে ভারত মহাসাগরে নিজেদের আধিপত্য বিস্তারের চেষ্টা করা চীন সমস্যায় পড়বে। চীন আগামী ২০ বছরের মধ্যে নিজেকে বিশ্বের সবথেকে শক্তিশালী দেশ হিসেবে প্রস্তুত করার চেষ্টা করছে। যার জন্য এশিয়া মহাদেশে নিজের দাপট বজায় রাখার উপর জোর দিচ্ছে চীন। ভারতকে চাপে রাখার জন্য চীন সরকার পাকিস্তানকে ব্যাবহার করছে। তবে এই মিসাইল আসার পর মহাসাগরে চীনকে বড় ঝটকা দেবে ভারত।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..