× Banner
সর্বশেষ
বেনাপোল পৌর ভোটে ইমদাদুল হক ইমদাদের ব্যাপক গণসংযোগ আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় পুলিশ সদস্যদের আন্তরিকভাবে কাজ করতে হবে – স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পর্নো ভিডিও বানিয়ে ইন্টারনেটে ছড়ানোর অভিযোগে দুই নারীসহ কারাগারে ৪ ডিএমপির অভিযানে একদিনে গ্রেপ্তার ৪৩১, মামলা ৭০ প্রাথমিকের সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষকদের যোগদানের নতুন তারিখ ১ অক্টোবর প্রাইভেটকারে তল্লাশি, ১৬ হাজার ইয়াবা ও দুই নারীসহ আটক ৪ কাফনের কাপড় পাঠিয়ে বিএনপি নেতাসহ ১৩ জনকে হত্যার হুমকি যৌতুক ও মাদকমুক্ত সমাজ গঠনে নিজের পরিবার থেকেই পরিবর্তনের সূচনা করতে হবে – ভূমি ও পার্বত্য চট্টগ্রাম প্রতিমন্ত্রী বিরোধীদের সমালোচনার মাঝেও মোদীর পাশে NDA শরিকরা, প্রশংসায় পবন কল্যাণ ও নাইডু এমবিউমোর জোড়া গোলে স্ন্যাপড্রাগন কাপ জিতল ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড, ইন্টারের কাছে ট্রফি হারাল সিটি

মালয়েশিয়া সফরে শ্রমবাজার, চীন সফরে তিস্তা ও কৌশলগত সহযোগিতা আলোচনায়

Kishori
হালনাগাদ: শনিবার, ২০ জুন, ২০২৬
মালয়েশিয়া সফরে শ্রমবাজার

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের আসন্ন মালয়েশিয়া ও চীন সফরে অর্থনৈতিক, কূটনৈতিক এবং কৌশলগত বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় আলোচনায় স্থান পাবে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র সচিব আসাদ আলম সিয়াম।

শনিবার (২০ জুন) এক অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি জানান, প্রধানমন্ত্রীর মালয়েশিয়া সফরে বাংলাদেশের শ্রমবাজার সংক্রান্ত বিদ্যমান সংকট এবং নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ সম্প্রসারণের বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে আলোচিত হবে। বিশেষ করে দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ বা সীমিত থাকা শ্রমবাজারকে আরও কার্যকর ও উন্মুক্ত করার বিষয়ে দুই দেশের মধ্যে আলোচনা হবে।

পররাষ্ট্র সচিব বলেন, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের চীন সফরেও বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু আলোচনায় থাকবে। সফরকালে দুই দেশের মধ্যে ১৩টি সমঝোতা স্মারক এবং দুটি চুক্তি সই হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া তিস্তা নদীসহ সমন্বিত নদী ব্যবস্থাপনা, অবকাঠামো উন্নয়ন এবং সামরিক সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা হবে।

সরকারি সূত্রে জানা গেছে, মালয়েশিয়া সফরকালে প্রধানমন্ত্রী দেশটির প্রধানমন্ত্রী ও রাজার সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করবেন। পাশাপাশি মালয়েশিয়ার শীর্ষ বেসরকারি বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে বৈঠকের মাধ্যমে বাংলাদেশে বিনিয়োগ বৃদ্ধির সম্ভাবনা নিয়েও আলোচনা করবেন তিনি।

ফেব্রুয়ারির জাতীয় নির্বাচনের মাধ্যমে সরকার গঠনের পর এটিই প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের প্রথম বিদেশ সফর। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, প্রথম সরকারি সফরের জন্য ভারত বা চীনের পরিবর্তে মালয়েশিয়াকে বেছে নেওয়া কূটনৈতিক মহলে বিশেষ গুরুত্ব বহন করছে। এর মাধ্যমে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার সঙ্গে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরও জোরদারের বার্তা দেওয়া হয়েছে বলে মনে করছেন তারা।

সরকারি কর্মসূচি অনুযায়ী, প্রধানমন্ত্রী ২১ ও ২২ জুন মালয়েশিয়া সফর করবেন। এরপর ২৩ জুন কুয়ালালামপুর থেকে চীনের রাজধানী বেইজিংয়ের উদ্দেশে রওনা হবেন। চীন সফর শেষে আগামী ২৬ জুন তার দেশে ফেরার কথা রয়েছে।

কূটনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, এই দুই সফরের মাধ্যমে বাংলাদেশ শ্রমবাজার সম্প্রসারণ, বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণ, নদী ব্যবস্থাপনা সহযোগিতা এবং আঞ্চলিক কৌশলগত সম্পর্ক জোরদারের ক্ষেত্রে নতুন অগ্রগতি অর্জনের চেষ্টা করবে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..