14rh-year-thenewse
ঢাকা
আজকের সর্বশেষ সবখবর

বরিশালসহ সারাদেশ রেল নেটওয়ার্কের আওতায় আসবে

admin
June 25, 2016 8:25 pm
Link Copied!

বিশেষ প্রতিবেদকঃ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, বিশ্বের উন্নত দেশের মতো বাংলাদেশেও বুলেট ও পাতাল রেল চালু হবে। রেল যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নে সরকারের বিভিন্ন পরিকল্পনা রয়েছে।

আজ শনিবার দুপুরে রাজধানীর কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনে ঢাকা-চট্টগ্রাম রুটে ‘সোনার বাংলা এক্সপ্রেস’ নামে একটি নতুন ট্রেনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

এ সময় কমলাপুর রেল স্টেশন থেকেই প্রধানমন্ত্রী খিলগাঁও ফ্লাইওভারে স্থানীয় সরকার বিভাগের তৈরি খিলগাঁও ফ্লাইওভারের লুপ খুলে দেয়ার ঘোষণা দেন। ঢাকা-চট্টগ্রাম পথে চলবে বিরতিহীন ট্রেন সোনার বাংলা এক্সপ্রেস। আগামীকাল রোববার থেকে এটি আনুষ্ঠানিকভাবে চলাচল শুরু করবে। আর রাজশাহী রুটে চলবে সিল্কসিটি এক্সপ্রেস।

ওই ট্রেনের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী আরো বলেন, রেল যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নে সরকারের বিভিন্ন পরিকল্পনা রয়েছে। বরিশালসহ সারাদেশ রেল নেটওয়ার্কের আওতায় আনা হবে।

প্রধানমন্ত্রী জানান, এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের (এডিবি) অর্থায়নে ৫০টি ব্রডগেজ ও ১০০টি মিটারগেজ যাত্রীবাহী কোচ এবং ভারতীয় ঋণ সহায়তায় ১২০টি যাত্রীবাহী কোচ রেলওয়েতে সংযোজিত হচ্ছে।

উদ্বোধন অনুষ্ঠানে দেয়া বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রী রেলের উন্নয়নে তার সরকারের অবদানের কথা তুলে ধরেন। তিনি বলেন, তার সরকারের আমলে ৯৮টি নতুন ট্রেন চালু হয়েছে। ২৬টি ট্রেনের সেবা বাড়ানো হয়েছে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে রেলমন্ত্রী মো. মুজিবুল হক ছাড়াও ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

http://www.anandalokfoundation.com/