× Banner
সর্বশেষ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে পুলিশের গাড়িতে হামলা, ভাঙচুর বাংলাদেশ থেকে জনশক্তি রপ্তানি ১ লাখে উন্নীত করতে রা‌শিয়ার সঙ্গে আলোচনা প্রধানমন্ত্রীর প্রতিরক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬ সম্প্রচার করবে বিটিভি অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ গড়তে চেয়েছিলেন শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান -এলজিইডি মন্ত্রী তালপাতায় লেখা তিন শতাব্দী পুরোনো রায় সুপ্রিম কোর্ট জাদুঘরে প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে চলছে একনেক সভা দেশের চারটি নতুন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য নিয়োগ দিয়ে প্রজ্ঞাপন চলুন দেখে নেওয়া যাক আজকের দিনে আপনার গ্রহ-নক্ষত্ররা কি বলছে – আজ ৯ই জুন মঙ্গলবারের পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে

ডেস্ক

পশ্চিমবঙ্গে নতুন সরকারের মন্ত্রীদের শপথ

admin
হালনাগাদ: শনিবার, ৯ মে, ২০২৬
পশ্চিমবঙ্গে নতুন সরকারের মন্ত্রীদের শপথ

ভারতের পশ্চিমবঙ্গে নতুন সরকারের মন্ত্রীরা শপথ নিয়েছেন। মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) নেতা শুভেন্দু অধিকারী। এর মধ্য দিয়ে প্রথমবারের মতো পশ্চিমবঙ্গে সরকার গঠন করল বিজেপি। শপথ নিয়েছেন নতুন সরকারের মন্ত্রীরা।

শনিবার (৯ মে) কলকাতার ঐতিহাসিক ব্রিগেড প্যারেড গ্রাউন্ড-এ আয়োজিত জাঁকজমকপূর্ণ অনুষ্ঠানে নতুন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী এবং তাঁর মন্ত্রিসভার সদস্যরা শপথ গ্রহণ করেন। এটি পশ্চিমবঙ্গে প্রথম বিজেপি সরকারের আনুষ্ঠানিক যাত্রা হিসেবে রাজনৈতিকভাবে তাৎপর্যপূর্ণ বলে বিবেচিত হচ্ছে।

শপথ অনুষ্ঠানটি সকাল ১০টার দিকে শুরু হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, বিজেপি শাসিত বিভিন্ন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ও দলীয় শীর্ষ নেতারা। বিজেপি নেতৃত্বের ভাষ্য অনুযায়ী, এটি শুধু সরকার গঠনের আনুষ্ঠানিকতা নয়, বরং পশ্চিমবঙ্গে দলটির দীর্ঘ রাজনৈতিক অভিযাত্রার একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।

বিজেপি সূত্রে জানা যায়, পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের পর ৮ মে অনুষ্ঠিত নবনির্বাচিত বিধায়কদের বৈঠকে সর্বসম্মতিক্রমে শুভেন্দু অধিকারীকে বিধায়ক দলের নেতা নির্বাচিত করা হয়। এরপর রাজ্যপালের কাছে সরকার গঠনের দাবি জানানো হলে শপথ গ্রহণের আনুষ্ঠানিক প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়।

এবারের শপথ অনুষ্ঠানকে ঘিরে বিশেষ প্রতীকী গুরুত্বও আরোপ করেছে বিজেপি। ৯ মে, অর্থাৎ রবীন্দ্রজয়ন্তীর দিনে শপথ আয়োজনের সিদ্ধান্তকে দলটি “নতুন সূচনার প্রতীক” হিসেবে তুলে ধরেছে। ঐতিহ্যগতভাবে রাজভবনে শপথ অনুষ্ঠিত হলেও এবার তা উন্মুক্ত জনসমাগমের মধ্যে ব্রিগেডে আয়োজন করা হয়, যা পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক ইতিহাসে ব্যতিক্রমী ঘটনা হিসেবে দেখা হচ্ছে।

পশ্চিমবঙ্গে দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক সমীকরণ বদলে যাওয়ার পর নতুন সরকারের সামনে আইনশৃঙ্খলা, শিল্পায়ন, কর্মসংস্থান, প্রশাসনিক সংস্কার এবং কেন্দ্র-রাজ্য সম্পর্কের মতো গুরুত্বপূর্ণ চ্যালেঞ্জ রয়েছে বলে রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের ধারণা।

এর আগে বিধানসভা নির্বাচনে জয়লাভের পর নতুন সরকার গঠনের ঘোষণা দেয় বিজেপি। দলটির নির্বাচিত বিধায়কদের বৈঠকের পর সরকার গঠনের প্রক্রিয়া চূড়ান্ত করা হয়। শপথ অনুষ্ঠানে কেন্দ্রীয় ও রাজ্যের বিভিন্ন রাজনৈতিক নেতা, আমন্ত্রিত অতিথি এবং বিপুল সংখ্যক সমর্থক উপস্থিত ছিলেন।

বিজেপির পক্ষ থেকে ৯ মে রবীন্দ্রজয়ন্তীর দিনটিকে নতুন সরকারের শপথের জন্য প্রতীকী গুরুত্ব বিবেচনায় বেছে নেওয়া হয়েছে বলেও দলীয় সূত্রে জানানো হয়।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..