যানজট কমাতে গণপরিবহনের জন্য আলাদা লেনের দাবি পবার

বিশেষ প্রতিবেদকঃ রাজধানী ঢাকা শহরে যানজট কমাতে প্রাথমিকভাবে ঢাকার প্রধান প্রধান সড়কগুলোতে স্থানান্তরযোগ্য ডিভাইডার দিয়ে পাবলিক বাসের জন্য আলাদা লেন তৈরি করতে হবে। এই লেনে অ্যাম্বুলেন্স, অগ্নিনির্বাপক গাড়ি, আইন শৃংখলাবাহিনীর গাড়ি ছাড়া অন্য কোনো যানবাহন যাতে প্রবেশ করতে না পারে তার ব্যবস্থা করার দাবি জানিয়েছে পরিবেশ বাঁচাও আন্দোলন (পবা)।

আজ শনিবার রাজধানীর কলাবাগানে পবা কার্যালয়ে এক সেমিনারে এসব তথ্য তুলে ধরা হয়।

আলাদা লেনে পাবলিক বাস-প্রস্তাবিত ভিআইপি লেনের প্রয়োজনীয়তা ও যৌক্তিকতা শীর্ষক এই সেমিনারের আয়োজন করে পবা।

এতে বক্তারা বলেন, নিউইয়র্ক, লন্ডনসহ বিশ্বের ১৪টি বড় বড় শহরে পৃথক লেনে গণপরিবহন চলাচলের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। বর্তমান প্রেক্ষাপটে ঢাকা শহরে পৃথক একটি লেনে গণপরিবহন চলাচল করার ব্যবস্থা করতে হবে। এটি করা গেলে কম সময়ে অধিক যাত্রী নির্দিষ্ট গন্তব্যে পৌঁছাতে পারবে।

তারা আরও বলেন, রাজধানীর যানজট নিরসনে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন ৪ হাজার পাবলিক বাস নামানো পরিকল্পনা নিয়েছে। বিআরটিসি ৪০০ বাস কেনার প্রক্রিয়ায় রয়েছে। কিন্তু বিদ্যমান সড়কে প্রাইভেট গাড়ির জটের কারণে এসব অতিরিক্ত পরিবহনও জনগণের কাঙ্ক্ষিত সেবা দিতে পারবে না। তাই এখনই ঢাকায় গণপরিবহন চলাচলের জন্য আলাদা লেন তৈরির পরিকল্পনা প্রয়োজন।

এসময় আয়োজক সংগঠনের পক্ষ থেকে বেশ কিছু সুপারিশ তুলে ধরা হয়।

সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন পরিবেশ বাঁচাও আন্দোলনের (পবা) চেয়ারম্যান আবু নাসের, সাধারণ সম্পাদক প্রকৌশলী আব্দুস সোবহান, যুগ্ম সম্পাদক লেলিন চৌধুরী, সদস্য মাহমুদুল আলন তাহিম, পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক আহমেদ কামরুজ্জামান মজুমদার, পরিবেশবাদী সংগঠন নোঙরের সভাপতি শামসুজ্জামান প্রমুখ।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।