আজ ১৬ ডিসেম্বর শুক্রবারের দিনপঞ্জি ও ইতিহাসের এই দিনে

আজ ১৬ ডিসেম্বর শুক্রবারের দিনপঞ্জি ও ইতিহাসের এই দিনে

আজ ১ পৌষ(বাংলাদেশ) ২৯ অগ্রহায়ন ১৪২৯ বঙ্গাব্দ, শুক্রবার, ইংরেজী: ১৬ ডিসেম্বর ২০২২, ৮ নারায়ন ৫৩৬ চৈতনাব্দ, শ্রীসারস্বতাব্দ ১৪৯-১৫০, শ্রীভক্তিবিনোদাব্দ ১৮৩-১৮৪, শকাব্দ ১৯৪৩-১৯৪৪, সংবৎ ২০৭৮-২০৭৯, কল্যব্দ ৫১২২-৫১২৩, বঙ্গাব্দ ১৪২৮-১৪২৯,  কলি: ৫১২৩, সৌর: ১ পৌষ, চান্দ্র: ২৩ নারায়ন মাস, ১৯৪৪ শকাব্দ /২০৭৯ বিক্রম সাম্বৎ, ২৫৬৬ বুদ্ধাব্দাঃ, ভারতীয় সিভিল: ২৫ অগ্রহায়ন ১৯৪৪, মৈতৈ: ২৩ পোইনু, আসাম: ২৯ অঘোন, মুসলিম: ২২-জমাদিউল-আউয়াল-১৪৪৪ হিজরী।

  • মহাকাল ভৈরবদেবাবির্ভাব
  • মহান বিজয় দিবস
  • পাকিস্তান সেনাবাহিনী বিকালে ৪-২১ মিনিটে ঢাকার রেসকোর্স ময়দানে মুক্তিবাহিনী ও ভারতীয় মিত্রবাহিনীর কাছে আনুষ্ঠানিক আত্মসমর্পণ করে। বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধের অবসান হয় ও বাংলাদেশ স্বাধীনতা লাভ করে(১৯৭১)।
  • বঙ্গবন্ধু সাভারে জাতীয় স্মৃতিসৌধের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন(১৯৭২) করেন।
  • বীরশ্রেষ্ঠ সিপাহী মোস্তফা কামাল জন্মদিন(১৯৪৭)।
  • ব্রিটিশবিরোধী বিপ্লবী ও সাম্যবাদী কর্মী অখিলচন্দ্র নন্দী মৃত্যুদিন(১৯৮৭)

সূর্য উদয়: সকাল ০৬:৪৬:০৭ এবং অস্ত: বিকাল ০৫:২১:৪২।
চন্দ্র উদয়: রাত্রি ১২:১৩:৪০(১৬) এবং অস্ত: সকাল ১২:৪১:৩০(১৭)।

কৃষ্ণ পক্ষ তিথি: অষ্টমী ( জয়া) রাত্রি: ১০:৫৪:২২ দং ৪০/৩৮/৭.৫ পর্যন্ত
নক্ষত্র: উত্তরফাল্গুনী শেষ রাত্রি ঘ ০৬:০৮:০২ দং ৫৮/৪৮/২০ পর্যন্ত পরে হস্তা
করণ: কৌলব রাত্রি: ১০:৫১:২২ দং ৪০/৩৮/৭.৫ পর্যন্ত পরে তৈতিল
যোগ: আয়ুষ্মান শেষ রাত্রি ঘ ০৫:১৮:২১ দং ৫৬/৪৪/৭.৫ পর্যন্ত পরে সৌভাগ্য

অমৃতযোগ: দিন ০৬:৩৬:০৭ থেকে – ০৭:১৮:৩০ পর্যন্ত, তারপর ০৮:০০:৫২ থেকে – ১০:০৭:৫৯ পর্যন্ত, তারপর ১২:১৫:০৬ থেকে – ০৩:০৪:৩৫ পর্যন্ত, তারপর ০৩:৪৬:৫৮ থেকে – ০৫:১১:৪২ পর্যন্ত এবং রাতি ০৬:০৫:২০ থেকে – ০৯:৩৯:৫১ পর্যন্ত, তারপর ১২:২০:৪৪ থেকে – ০৩:৫৫:১৪ পর্যন্ত, তারপর ০৪:৪৮:৫২ থেকে – ০৬:৩৬:০৭ পর্যন্ত।
কুলিকবেলা: দিন ০৮:৪৩:১৪ থেকে – ০৯:২৫:৩৭ পর্যন্ত।
কুলিকরাতি: ০৬:৫৮:৫৮ থেকে – ০৭:৫২:৩৫ পর্যন্ত।
বারবেলা: দিন ০৯:১৫:০১ থেকে – ১০:৩৪:২৮ পর্যন্ত।
কালবেলা: দিন ১০:৩৪:২৮ থেকে – ১১:৫৩:৫৫ পর্যন্ত।
কালরাতি: ০৮:৩২:৪৯ থেকে – ১০:১৩:২২ পর্যন্ত।

গ্রহস্ফুট (সূর্য উদয় কালীন):
রবি: ৮/০/২৮/১৫ (১৯) ১ পদ
চন্দ্র: ৫/৯/৫৯/১২ (১২) ৪ পদ
মঙ্গল: ১/১৬/২৯/১৫ (৪) ২ পদ
বুধ: ৮/১৯/১৪/৪৪ (২০) ২ পদ
বৃহস্পতি: ১১/৬/১৮/৩৪ (২৬) ১ পদ
শুক্র: ৮/১৪/৬/২৫ (২০) ১ পদ
শনি: ৯/২৩/৩৯/১৮ (২৩) ১ পদ
রাহু: ০/১৯/৬/৩৬ (২) ২ পদ
কেতু: ৬/১৯/৬/৩৬ (১৫) ৪ পদ
মঙ্গল বক্রি


লগ্ন:
বৃশ্চিক রাশি সকাল ০৬:৩৮:০৮ পর্যন্ত। ধনু রাশি সকাল ০৮:৪৩:১২ পর্যন্ত। মকর রাশি সকাল ১০:২৯:২০ পর্যন্ত। কুম্ভ রাশি সকাল ১২:০১:৪২ পর্যন্ত। মীন রাশি দুপুর ০১:৩১:৪২ পর্যন্ত। মেষ রাশি দুপুর ০৩:১১:১৯ পর্যন্ত। বৃষ রাশি বিকাল ০৫:০৯:১১ পর্যন্ত। মিথুন রাশি বিকাল ০৭:২২:৪৩ পর্যন্ত। কর্কট রাশি রাত্র ০৯:৩৯:১৪ পর্যন্ত। সিংহ রাশি রাত্র ১১:৫১:৩৮ পর্যন্ত। কন্যা রাশি শেষ রাত্রি ০২:০২:৫২ পর্যন্ত। তুলা রাশি শেষ রাত্রি ০৪:১৭:৫৮ পর্যন্ত।

অগ্রহায়ন মাসের শুভ দিনের নির্ঘন্ট:

বিবাহের শুভ দিন (সুতহিবুকযোগ) ২, ৩, ৪, ৮, ১০, ১৭, ২১, ২৮
বিবাহের অতিরিক্ত দিন শুভ দিন নেই
সাধ ভক্ষণ ৮, ১৩, ১৪, ১৭, ২১
নামকরনের শুভ দিন ৪, ৭, ১১, ১৩, ১৪, ১৫, ২১, ২২
অন্নপ্রাশন ৮, ১১, ১৫
উপনয়ন শুভ দিন নেই
দীক্ষা গ্রহন ৬, ৯, ১২, ১৪, ১৫, ১৭, ২১, ২২, ২৪, ২৮, ২৯
গৃহারম্ভ ও গৃহপ্রবেশের শুভ দিন ১৪, ১৫, ২১
দেব ও দেবী গৃহপ্রবেশে শুভ দিন নেই
দেব ও দেবী গৃহ আরম্ভ শুভ দিন নেই
দেব ও দেবী প্রতিষ্ঠা শুভ দিন নেই
জলাশয় আরম্ভ
জলাশয় প্রতিষ্ঠা
নবান্ন
ক্রয় বানিজ্য ৪, ৭, ১১, ১৩, ১৪, ২১, ২২
বিক্রয় বানিজ্য ৮, ১১, ১৪, ১৫, ২১, ২২, ২৮
কারখানা আরম্ভ ৪, ৭, ১১, ১৩, ১৪, ১৫, ২১, ২২
ভুমি ক্রয়-বিক্রয় ৭, ২১, ২২
বাহন ক্রয়-বিক্রয় ও কম্পিউটার নির্মান ৪, ৭, ৮, ১৩, ১৪, ২১, ২২

ঢাকা/বাংলাদেশের সময়ানুসারে।

ট্যাগ ১৬ ডিসেম্বর ইতিহাসের এইদিনে১৬ ডিসেম্বর দিনের তথ্যঅখিলচন্দ্র নন্দী মৃত্যুদিনঅন্নপ্রাশনআজ ১ পৌষ শুক্রবারের পঞ্জিকাআজ ১৬ ডিসেম্বর ইতিহাসের এই দিনেআজ ১৬ ডিসেম্বর শুক্রবারের দিনপঞ্জিআজ ২৯ অগ্রহায়ণ শুক্রবারের পঞ্জিকাআজকের করণআজকের গ্রহআজকের তিথিআজকের দিনপঞ্জিআজকের নক্ষত্রআজকের পঞ্জিকাআজকের বারআজকের ভবিষ্যদ্বাণীআজকের যোগআজকের রাশিইতিহাসের এই দিনেইন্ডিয়ান ন্যাশনাল আর্মির সংগঠকউপনয়নএক নজরে দেখে নিনএক নজরে দেখে নিন আজকের পঞ্জিকাএবছরের রাজা মঙ্গলকম্পিউটার নির্মাণকরণকল্যব্দকল্যব্দ ৫১২২-৫১২৩কারখানা আরম্ভক্রয় বানিজ্যগৃহপ্রবেশের শুভ দিনগৃহারম্ভচাঁদের অবস্থানের উপর ভিত্তিজলাধিপতি চন্দ্রজলাশয় আরম্ভজলাশয় প্রতিষ্ঠাদিনপঞ্জিদীক্ষা গ্রহনদেব ও দেবী গৃহপ্রবেশনবান্ন শুভ দিননামকরনের শুভ দিনপঞ্চ অঙ্গের সমাহারপঞ্চাঙ্গপঞ্জিকাবঙ্গাব্দবঙ্গাব্দ ১৪২৮-১৪২৯বছরের রাজা মঙ্গলবিক্রয় বানিজ্যবিবাহের অতিরিক্ত দিনবিবাহের দিনবিবাহের সময়বীরশ্রেষ্ঠ সিপাহী মোস্তফা কামাল জন্মদিনবুধবারের পঞ্জিকাবৃহস্পতিবারের পঞ্জিকাভারতীয় দিনপঞ্জিভুমি ক্রয়-বিক্রয়মঙ্গলবারের পঞ্জিকামন্ত্রী শুক্রমহাকাল ভৈরবদেবাবির্ভাবমহান বিজয় দিবসমুসলিম পঞ্জিকাযোগরবিবারের পঞ্জিকালগ্নশকাব্দশকাব্দ ১৯৪৩-১৯৪৪শনিবারের পঞ্জিকাশষ্যাধিপতি বৃহস্পতিশুক্রবারের পঞ্জিকাশুভ দিনশ্রীভক্তিবিনোদাব্দশ্রীভক্তিবিনোদাব্দ ১৮৩-১৮৪শ্রীসারস্বতাব্দশ্রীসারস্বতাব্দ ১৪৯-১৫০সংবৎসংবৎ ২০৭৮-২০৭৯সাধ ভক্ষণসোমবারের পঞ্জিকাহিন্দু পঞ্জিকা

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
Brinda Chowdhury
লেখক / প্রতিবেদক

Brinda Chowdhury

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।