স্টাফ রিপোর্টারঃ একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে সাবেক শিক্ষামন্ত্রী ড. ওসমান ফারুকের বিরুদ্ধে তদন্ত এবং বহুল আলোচিত কথিত ধনকুবের মুসা বিন শমসেরের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান চলছে।
বৃহস্পতিবার মানবতাবিরোধী অপরাধে ১৬ জনের বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন প্রকাশ উপলক্ষে তদন্ত সংস্থার কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থার জ্যেষ্ঠ সমন্বয়ক সানাউল হক।
এ ১৬ জনের মধ্যে জামায়াত, বিএনপি ও আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে সম্পৃক্ত ব্যক্তিরা রয়েছেন। তবে ১৬ আসামির মধ্যে আটজন পলাতক।
সংবাদ সম্মেলনে সানাউল হক বলেন, বিএনপি নেতা ও সাবেক শিক্ষামন্ত্রী ওসমান ফারুকের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে তদন্ত চলছে এবং মুসা বিন শমসেরের বিরুদ্ধেও অনুসন্ধান চলছে।
ওসমান ফারুকের বিরুদ্ধে একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে ট্রাইব্যুনালে মামলা হওয়ার কথা জানিয়ে প্রসিকিউশনের তদন্ত সংস্থা বলেছে, ওই মামলার ১১ আসামির বিরুদ্ধে তাদের তদন্ত চলছে।
আর বিতর্কিত ব্যবসায়ী মুসা বিন শমসেরের বিরুদ্ধে একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ এখনও অনুসন্ধান পর্যায়ে রয়েছে বলে জানিয়েছেন তদন্ত সংস্থার সমন্বয়ক সানাউল হক।
সানাউল হক বলেন, নড়াইলে ছয়জন ও শেরপুরের নকলার চার জনের বিরুদ্ধে তৈরি করা তদন্ত প্রতিবেদন শিগগিরই প্রসিকিউশনে জমা দেয়া হবে।



