স্টাফ রিপোর্টারঃ মরক্কোর মারাকাশ শহরে অনুষ্ঠেয় এবারের বিশ্ব জলবায়ু সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে অংশ নেবে বাংলাদেশের প্রতিনিধিদল।
আজ বুধবার বিকেলে সচিবালয়ে ব্রিফিংয়ে পরিবেশ ও বনমন্ত্রী আনোয়ার হোসেন মঞ্জু এ কথা জানান। তিনি বলেন, এ সম্মেলনে প্যারিস চুক্তি বাস্তবায়নের কৌশল চূড়ান্ত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
মন্ত্রী জানান, আগামী ৭ থেকে ১৮ নভেম্বর বিভিন্ন পক্ষের অংশগ্রহণে ২২তম (কপ টোয়েন্টি টু হিসেবেও পরিচিত) বিশ্ব জলবায়ু সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। তবে প্রধানমন্ত্রী, মন্ত্রীসহ উচ্চপর্যায়ের বৈঠক হবে ১৫ থেকে ১৭ নভেম্বর।
সর্বশেষ প্যারিসে অনুষ্ঠিত জলবায়ু সম্মেলনে বৈশ্বিক উষ্ণতা নিয়ন্ত্রণে সর্বসম্মত যে সিদ্ধান্ত হয়, তার আলোকে এরই মধ্যে ১৯১টি দেশ চুক্তিতে স্বাক্ষর এবং ৮৪টি সদস্য দেশ অনুস্বাক্ষর করেছে। আর আগামী ৪ নভেম্বর থেকেই সেই চুক্তি কার্যকর হচ্ছে বলে জানান মন্ত্রী। এ কারণেই এবারের সম্মেলন বিশেষ গুরুত্ব বহন করছে।