× Banner
সর্বশেষ
শিগগিরই ১০ম ওয়েজ বোর্ড গঠনের কার্যক্রম শুরু হবে – তথ্যমন্ত্রী দুর্নীতি ও ভুল পরিকল্পনায় ভেঙে পড়েছে স্বাস্থ্য ব্যবস্থা – প্রতিমন্ত্রী অতীতে কেউ ছাত্রলীগ করলেও এনসিপিতে যোগ দিতে পারবে যদি অপরাধী না হয় : নাহিদ ইসলাম উন্নয়নমূলক কাজে ইউনিয়নভিত্তিক কমিটি গঠন করা হবে – ডেপুটি স্পিকার চট্টগ্রাম শাহ আমানত বিমানবন্দরে প্রথম হজ ফ্লাইট উদ্বোধন সবার আগে বাংলাদেশ, দেশের স্বার্থকে সমুন্নত রেখে কাজ করতে হবে – ভূমি ও পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী শ্যামনগরে এবার এসএসসি,দাখিল ও সমমান পরীক্ষার্থী ২৯৭৮ জন পাইকগাছায় ২০ হাজার ৫৪০ শিশু কে দেওয়া হবে হাম- রুবেলা ভ্যাকসিন পাইকগাছা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চুরির ঘটনায় আটক -৩ ; সিসিটিভির সরঞ্জাম উদ্ধার  কৃষিমন্ত্রীর সাথে নেদারল্যান্ডসের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ কামারখালী সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে এস.এস.সি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত-২০২৬

গর্ভপাতের ঊর্দ্ধসীমা বাড়িয়ে ৬ মাস করল ভারত সরকার

Ovi Pandey
হালনাগাদ: বুধবার, ২৯ জানুয়ারী, ২০২০

দি নিউজ ডেক্সঃ আজ কেন্দ্রীয় মন্ত্রী প্রকাশ জাভড়েকর সাংবাদিকদের জানায় সরকার গর্ভপাতের সময়ের ঊর্দ্ধসীমা বাড়িয়ে ২০ সপ্তাহ থেকে ২৪ সপ্তাহ করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, বেশ কয়েকটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের পক্ষ থেকে আবেদন করা হয়েছিল, ২০ সপ্তাহ থেকে ২৬ সপ্তাহ করা হোক। কেন্দ্র তাদের দাবিকে অনেকটাই মান্যতা দিল৷ আরও চার সপ্তাহ অর্থাৎ এক মাস বাড়ানো হল গর্ভপাতের সময়সীমা। এছাড়াও, কেন্দ্র জানিয়েছে গর্ভনিরোধক ওষুধ কাজ না করার কারণে গর্ভসঞ্চার হওয়ায় যদি গর্ভপাতের প্রয়োজন হয়, তবে এবার থেকে ‘যেকোনও মহিলা এবং তাঁর সঙ্গী’ আইনসঙ্গতভাবে তা করতে পারবেন। এতদিন কেবল ‘বিবাহিত মহিলা এবং তাঁর স্বামী’ই ওষুধ কাজ না করার কারণেআইনতভাবে গর্ভপাত করাতে পারতেন।এ ব্যাপারে সাংবাদিক বৈঠকে প্রকাশ জাভড়েকর বলেন, “মহিলাদের শারীরিক বিষয়ে এটি একটি প্রগতিশীল সিদ্ধান্ত।”


এ ক্যটাগরির আরো খবর..