× Banner
সর্বশেষ
হাতিয়ায় নৌযোগাযোগ উন্নয়নে নতুন ফেরি সংযোজনসহ অবকাঠামো উন্নয়নের উদ্যোগ -নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী ঠাকুরগাঁওয়ে পুরোহিতের বিরুদ্ধে মন্দিরের জমি দখলসহ নানা অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়ের শরিয়তপুরের জাজিরায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস উল্টে আহত ১৫ ইলিশ রক্ষায় সবাইকে সচেতন হতে হবে -এ্যানি  তিন বছর পর উপ-স্বাস্থ্য কেন্দ্রে চিকিৎসা সেবা শুরু তরুণীর সাথে যুবকের ছবি ভাইরাল, সমালোচনার ঝড়! বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্ন বাস্তবায়নে সংসদের ভেতরে এবং বাইরেও জামায়াতে ইসলামীর সংগ্রাম চলবে মুক্তিযুদ্ধ আমাদের জাতীয় পরিচয়, গর্ব, ঐতিহ্য ও অস্তিত্বের অবিচ্ছেদ্য অংশ -স্থানীয় সরকার মন্ত্রী আগামীকাল ৩০টি নির্বাচিত উপজেলায় বিশেষ হাম টিকা কার্যক্রম -স্বাস্থ্যমন্ত্রী সাপাহারে সরকারি খাল দখল করে অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ

অর্থ পাচারে জিএফআই এর প্রতিবেদন খতিয়ে দেখা হচ্ছে

admin
হালনাগাদ: শুক্রবার, ১১ ডিসেম্বর, ২০১৫

বিশেষ প্রতিবেদকঃ বাংলাদেশ থেকে প্রতিবছর বিপুল পরিমাণ অর্থ বিদেশে পাচার হয়ে যাচ্ছে, গ্লোবাল ফিন্যান্সিয়াল ইন্ট্রেগ্রিটি- জিএফআই এর এমন প্রতিবেদনের যথার্থতা খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

তবে অর্থনীতিবিদরা বলছেন অস্বচ্ছ ব্যবসায়িক লেনদেন, দুর্নীতি ও কর ফাঁকির মাধ্যমেই প্রতিবছর বিপুল পরিমাণ অর্থ দেশের বাইরে পাচার হয়ে যাচ্ছে। এ ব্যাপারে কেন্দ্রীয় ব্যাংক ও জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের সমন্বিত নজরদারি জরুরি বলেও মত তাদের।

যুক্তরাষ্ট্র ভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান গ্লোবাল ফিন্যান্সিয়াল ইন্ট্রেগ্রিটি- জিএফআই এর ২০১৪ প্রতিবেদন অনুযায়ী বিশ্বে অবৈধভাবে অর্থ পাচারের শীর্ষে থাকা দেশগুলোর মধ্যে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ৫১তম। এক বছরের ব্যবধানে সে অবস্থান এসে দাঁড়িয়েছে ২৬ এ। প্রতিবেদন উল্লেখ করা হয় আমদানি-রপ্তানি প্রক্রিয়ার মাধ্যমেই সব থেকে বেশি অর্থপাচার হয়ে থাকে। ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠন এফবিসিসিআইও বিষয়টি খতিয়ে দেখবে বলে জানান হয়।

এফবিসিসিআই সভাপতি মাতলুব আহমদ বলেন, ‘কোন কোন সেক্টর এগুলো করছে সেটা আমাদের জানা দরকার। সেই সব সেক্টরে আমাদের নজরদারি বাড়াতে হবে। দেশবাসীর সাথে, সরকারের সাথে ব্যবসায়ী সংগঠনকে একত্রে মিলে এই পাচার রোধ করতে হবে।’

আর এই প্রতিবেদনের যথার্থতার প্রশ্নে কেন্দ্রীয় ব্যাংক বলছে, তারা বিষয়টি গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করছে।

বাংলাদেশ ব্যাংক ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিটের প্রধান আবু হেনা মোহাঃ রাজী হাসান বলেন, ‘আমাদের হাতে যে পরিকল্পনাগুলো রয়েছে সেগুলো হলে এই ধরনের অবৈধ অর্থ পাচার হ্রাস পাবে।’

সিপিডি রিসার্চ ফেলো তৌফিক ইসলাম খান জানান, দুর্নীতির মাধ্যমে অর্জিত অর্থই বেশি পাচার হয়ে থাকে। এটি বন্ধে রাজনৈতিক সদিচ্ছার পাশাপাশি একটি সমন্বিত উদ্যোগ জরুরি।

প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, ২০০৪ থেকে ২০১৩ সাল পর্যন্ত এই ১০ বছরে বাংলাদেশ থেকে বিদেশে পাচার হয়েছে প্রায় ৪ লাখ ৪১ হাজার ৪’শ ২৪ কোটি টাকা।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..