সিলেট থেকে ৩৪৬ জন হজযাত্রী নিয়ে ডেডিকেটেড হজ ফ্লাইট পরিচালনা শুরু করেছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স। সিলেট ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে ফ্লাইট বিজি ৩৪৩১ মদিনার উদ্দেশ্যে যাত্রা করে।
শনিবার (৩ জুন) সকাল ১১টা ৫৪ মিনিটে ৩৪৬ জন হজযাত্রী নিয়ে ছেড়ে যাওয়া ফ্লাইটটি মদিনা পৌঁছাবে স্থানীয় সময় বিকেল ৪টা ১০ মিনিটে। এ বছর সিলেট-জেদ্দা রুটে ৫টি এবং সিলেট-মদিনা রুটে ১টি ডেডিকেটেড হজ ফ্লাইট পরিচালনা করবে বিমান।
এ উপলক্ষে শনিবার সকালে সিলেট থেকে ডেডিকেটেড হজ ফ্লাইট উদ্বোধন অনুষ্ঠানে হজযাত্রীদের পাশাপাশি বিমান, সিভিল এভিয়েশন, হাব ও আটাবের প্রতিনিধিসহ স্থানীয় সাংবাদিকেরা উপস্থিত ছিলেন।
বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের সিলেট কার্যালয় সূত্রে জানা যায়, এবছর ১,২২,২২১ জন বাংলাদেশি হজব্রত পালনের নিমিত্ত পবিত্র ভূমি সৌদি আরব যাবেন। এরমধ্যে বিমান ৬১,১১১ জন হজযাত্রী পরিবহন করবে। প্রি-হজে মোট ১৬২টি হজ ফ্লাইট পরিচালনা করবে বিমান। এবছর হজযাত্রী পরিবহনে বিমানের নিজস্ব বোয়িং ৭৭৭-৩০০ইআরের পাশাপাশি বোয়িং ৭৮৭-৯ ড্রিমলাইনার ব্যবহৃত হচ্ছে। বিমানের প্রি-হজ ফ্লাইট শেষ হবে আগামী ২২শে জুন ২০২৩ তারিখ।
বিমান ২০১৮ সালে ৬২,৭৯৬ জন, ২০১৯ সালে ৬৬,২৮৬ জন ও ২০২২ সালে ৩০,৩৬১ জন হজযাত্রী পরিবহন করেছিল। ২০২০ ও ২০২১ সালে করোনা মহামারির কারণে বাংলাদেশ থেকে হজযাত্রা বন্ধ ছিল।