যুদ্ধাবসানে চুক্তিতে পৌঁছাতে হবে- পুতিন

যুদ্ধাবসানে চুক্তিতে পৌঁছাতে হবে- পুতিন

প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন শুক্রবার বলেছেন, ইউক্রেন যুদ্ধাবসানে শেষ পর্যন্ত একটি চুক্তির প্রয়োজন হবে। ক্রেমলিন ইউক্রেনে তাদের ‘বিশেষ সামরিক অভিযান’ শুরু করার নয় মাস পর তিনি এমন মন্তব্য করলেন।

পুতিন বলেন, ‘বিশ্বাস করুন, অবশ্যই, এই যুদ্ধের ফলাফল হবে শূন্য, কিন্তু ইউক্রেন যুদ্ধাবসানে একটি চুক্তিতে পৌঁছাতে হবে।’ তিনি আরো বলেন, ‘আমি অনেকবার বলেছি, আমরা এই চুক্তির জন্য প্রস্তুত রয়েছি এবং ইউক্রেনের কাছ থেকে সাড়া পাওয়ার অপেক্ষায় আছি।’

রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধাবসানে প্যারিস ও বার্লিনের সাথে আলোচিত মিনস্ক চুক্তির ব্যাপারে জার্মানির সাবেক চ্যান্সেলর অ্যাঙ্গেলা মের্কেলের বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় পুতিন এমন মন্তব্য করেন।

মের্কেল ‘ডি জিট’ সংবাদপত্রকে বলেন, ২০১৪ সালের চুক্তি ছিল ইউক্রেনকে সময় দেওয়ার একটি প্রয়াস। আর এটি কিয়েভ তাদের ‘শক্তিশালী হওয়ার ক্ষেত্রে’ ব্যবহার করেছিল। বিশকেকে পুতিন বলেন, তিনি মের্কেলের বক্তব্যে হতাশ হয়েছেন। তিনি আরো বলেন, সব সময় মেনে নিয়েছেন জার্মান সরকার সততার সাথে দায়িত্ব পালন করছে।

পুতিন বলেন, ‘এ ধরনের বিবৃতির পর প্রশ্ন উঠেছে, আমরা কীভাবে সম্মত হতে পারি? এ ব্যাপারে আর কেউ কি সম্মত হবে? এটার নিশ্চয়তা কি?’

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
Ovi Pandey
লেখক / প্রতিবেদক

Ovi Pandey

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।