× Banner
সর্বশেষ
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ – নিরাপত্তা খাতের সংস্কারে গুরুত্বারোপ নতুন বাজেট অর্থনীতিতে যুগান্তকারী পরিবর্তনের সম্ভাবনা তৈরি করেছে একাধিক ব্যক্তিগত গাড়ি থাকলেই দিতে হবে পরিবেশ কর, সিসিভেদে কত দিতে হবে? শার্শার তিন গ্রামের মানুষের বিশুদ্ধ পানির একমাত্র উৎস রাজগঞ্জ বাওড় দখলমুক্ত করে উন্মুক্ত জলাশয় ঘোষণার দাবি ডাসারে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে সুশীল ও যুব সমাজের মানববন্ধন কোটালীপাড়া পৌরসভার ১০২ কোটি টাকার বাজেট ঘোষনা বেনাপোলে সাংবাদিকের ওপর হামলা, হাত ভাঙার অভিযোগ; মামলা দায়ের সীমানা পিলার উদ্ধার কাণ্ডে নতুন মোড়; মামলায় পাইকগাছার এক যুবদল নেতার নাম সহিংসতা ও যৌন হয়রানির বিরুদ্ধে ‘জিরো টলারেন্স’ – অর্থমন্ত্রী ৯ লাখ ৩৮ হাজার কোটি টাকার বাজেট: লক্ষ্য মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ, বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থান

দুই নৌরুটে ফেরি চলাচল অচলাবস্থা ও ভোগান্তি হচ্ছে ঈদে ঘরমুখো যাত্রীদের

admin
হালনাগাদ: বুধবার, ৭ সেপ্টেম্বর, ২০১৬

দুলাল পাল-স্টাপ রিপোর্টার: পদ্মার রুদ্র মূর্তির কারণে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া ও মাওয়া কাওড়াকান্দি নৌরুট এখন আতঙ্ক ও দুর্ভোগের পথে পরিণত হয়েছে। প্রবল স্রোত, ভাঙন আর নাব্য সংকটে শিমুলিয়া-কাওড়াকান্দি নৌরুটে স্বাভাবিক ভাবে ফেরি চলাচল করতে পারছে না। আবার ঘাট সংকটের কারণে পাটুরিয়া ও দৌলতদিয়া নৌ ফেরি চলাচল চরমভাবে ব্যাহত হচ্ছে। দৌলতদিয়া ঘাট পদ্মায় বিলীন হয়ে যেকোন মুহূর্তে ফেরি ও লঞ্চ চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। যমুনায় পানি বৃদ্ধির ফলে দৌলতদিয়া ও পাটুরিয়া নৌরুটে সাময়িক নাব্য সংকট কেটেছে,শুরু হয়েছে ফেরি চলাচলও। তবে পদ্মার পানি কমতে থাকায় নাব্য সংকটে পড়েছে শিমুলিয়া কাওরাকান্দি নৌরুট।ফলে নৌরুট দুটির চার ঘাটে কয়েকশ পন্যবাহী ট্রাক ও বাস আটকা পড়েছে।এদিকে দৌলতদিয়া – পাটুরিয়া ও মাওয়া-কাওরাকান্দি নৌরুটে ফেরি চলাচল ব্যাহত হওয়ায় চাপ পড়েছে লঞ্চ ঘাটে।ফেরির যাত্রীরা লঞ্চে পারাপার হচ্ছে। পদ্মার প্রবল স্রোতত উপেক্ষা করে অতিরিক্ত যাত্রী  বোঝাই লঞ্চগুলো চলাচল করছে ঝুকি নিয়ে। জানাযায় আগামী ৪৮ ঘন্টায় ব্রহ্মপুত্র ও যমুনার পানি সমতলে বৃদ্ধি অব্যাহত থাকতে পারে। আরও পানি কমতে পারে গঙ্গা,পদ্মা নদীর।

পানি দ্রুত নামতে থাকায় পদ্মায় ঘূর্ণি ¯্রােতের সৃষ্টি হয়েছে।এ কারনে রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া ঘাট এলাকায় পদ্মার ভাঙন চলছে।যমুনার পানিতে জাফরগঞ্জ ও রোহা গ্রামে ভাঙন ধরেছে। ঢাকার সঙ্গে দেশের দক্ষিণ ও পশ্চিমাঞ্চলের ২১ জেলার যোগাযোগ মাধ্যম পাটুরিয়া – দৌলতদিয়া নৌরুট। দৌলতদিয়ার চারটি ফেরিঘাটের মধ্যে গতকাল সোমবার ফের দুটি ঘাট বন্ধ হয়ে গেছে।তবে ৬ আগস্ট বন্ধ হয়ে যাওয়া এক নম্বর ফেরি ঘাটটি চালু করেছে বিআইডব্লিউটিএ।দৌলতদিয়ার নির্বাহী প্রকোশলী মো.নিজাম উদ্দিন জানান র‌্যামের নিচ থেকে মাটি সরে গিয়ে রোববার রাতে দুই নম্বর ঘাট বন্ধ হয়ে গেছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..