× Banner
সর্বশেষ
মধ্যপ্রাচ্য থেকে চলে গেল যুক্তরাষ্ট্রের ও বিশ্বের সবচেয়ে বড় বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস জেরাল্ড ফোর্ড ফায়ার সার্ভিসের ই-ফায়ার লাইসেন্স চালু, ঘরে বসেই মিলবে সেবা বাংলাদেশ ধর্মীয় সম্প্রীতির দেশ – সমাজকল্যাণ মন্ত্রী রাঙামাটিতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যপূর্ণ ও উৎসবমুখর পরিবেশে শুভ বুদ্ধপূর্ণিমা উদযাপিত ধর্ম ও মানুষের কল্যাণে বিশ্বাসীদের এক হওয়া দরকার – মির্জা ফখরুল দেশ গড়ার শ্রমিক হিসেবে নিজেদের প্রস্তুত করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর জিয়াউর রহমান সবাইকে ‘বাংলাদেশি’ পরিচয়ে ঐক্যবদ্ধ করেছিলেন – রাষ্ট্রপতি শ্রমিকের ন্যায্য মজুরি ২৫ হাজার টাকা করতে হবে: শেখ রফিকুল ইসলাম বাবলু গৌরনদীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিল বেনাপোল স্থলবন্দরে মে দিবস উপলক্ষে র‍্যালি ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

পিআইডি

‘হ্যাঁ ভোট শুধু চিহ্ন নয়, দায়িত্বের প্রতীক’ -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা

Kishori
হালনাগাদ: বুধবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২৬
হ্যাঁ ভোট শুধু চিহ্ন নয়

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, জুলাই জাতীয় সনদে লিপিবদ্ধ সংবিধান সংস্কারের বার্তা শুধু ‘হ্যাঁ’ ভোটের মাধ্যমে বলা সম্ভব। তাই এই সিলটি অত্যন্ত মূল্যবান—এটি শুধু একটি চিহ্ন নয়, এটি দায়িত্বের প্রতীক। এই দায়িত্ব নিয়ে আমরা সকলেই দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাব।

উপদেষ্টা আজ বিকেলে নারায়ণগঞ্জ সদরের ভূইগড় কাজীপাড়া বাসস্ট্যান্ডসংলগ্ন মাঠে গণভোটের প্রচার ও ভোটারদের উদ্বুদ্ধ করার লক্ষ্যে আয়োজিত এক জনসচেতনতামূলক সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন। নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসন ও সদর উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে সভাটি অনুষ্ঠিত হয়।

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা বলেন,  অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের দায়িত্ব ছিল সংস্কার কার্যক্রম বাস্তবায়ন করা। বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে একমত হওয়া সংস্কারগুলো হয়তো সম্পূর্ণভাবে বাস্তবায়ন করা সম্ভব হচ্ছে না—কারণ তা একটি নির্বাচিত সরকারের মাধ্যমে করা উচিত। তবে এই ভোটের মাধ্যমে জনগণ তাদের বার্তা দিচ্ছে—নির্বাচিত হলে রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দের দায়িত্ব জনগণের পক্ষে প্রয়োজনীয় সংস্কার বাস্তবায়ন করা।

উপদেষ্টা বলেন, জনগণই দেশের আগামী পরিবর্তনের প্রকৃত যোদ্ধা। আজকের অনুষ্ঠানে যারা উপস্থিত আছেন এবং যারা বাইরে রয়েছেন—সবারই দায়িত্ব ইউনিয়ন পর্যায় পর্যন্ত সচেতনতামূলক কার্যক্রমে সক্রিয়ভাবে অংশ নেওয়া। আমাদের আহ্বান একটাই—তরুণ সমাজ যে পরিবর্তনের দায়িত্ব আমাদের হাতে দিয়েছে, সেই পরিবর্তন যেন নির্বাচনের মাধ্যমে পুনঃপ্রতিষ্ঠিত হয়। তিনি সে লক্ষ্যেই সবাইকে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেওয়ার আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, আগামী ১২ তারিখে অনুষ্ঠিতব্য নির্বাচন কোনো সাধারণ নির্বাচন নয়। এই অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ছাত্র-জনতার ঐতিহাসিক গণঅভ্যুত্থানের ফসল। যারা রক্ত, অঙ্গহানি ও জীবন উৎসর্গ করে একটি নতুন বাংলাদেশের স্বপ্ন উপহার দিয়েছেন, তাদের দেওয়া দায়িত্ব আমরা অল্প সময়ের জন্য পালন করছি। আমরা শহীদ ও আহতদের কাছে ঋণী—ব্যক্তিগতভাবে নয়, বরং একটি জাতি হিসেবে।

উপদেষ্টা আরও বলেন, সম্প্রতি প্রধান উপদেষ্টা ও কয়েকজন উপদেষ্টা জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের স্মৃতিবাহী যাদুঘর পরিদর্শন করেছেন। সেখানে গুম ও বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডে নিহত চার হাজারেরও বেশি মানুষের নাম ও নিদর্শন সংরক্ষিত রয়েছে। শাপলা চত্বরসহ বিভিন্ন হত্যাকাণ্ডের চিহ্ন এখনো বিদ্যমান। এসব নিদর্শন দেখলেই স্পষ্ট হয়—ফ্যাসিবাদ যেন আর কখনো ফিরে না আসে।

নারায়ণগঞ্জের জেলা প্রশাসক মো: রায়হান কবিরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মিজানুর রহমান মুন্সী, ‘২৪-এর গণঅভ্যুত্থানে জেলার প্রথম শহীদ মো: আদিলের পিতা মো: আবুল কালাম-সহ অন্যান্যরা। এরপরে উপদেষ্টা গণভোটের পক্ষে হ্যাঁ ভোটের লিফলেট বিতরণ করেন। এ সময় নারায়ণগঞ্জ জেলার বিভিন্ন দপ্তরের সরকারি কর্মকর্তা, বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ, শ্রেণি-পেশার প্রতিনিধিসহ গণমাধ্যমকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..