× Banner
সর্বশেষ
থানাগুলোকে দালালমুক্ত করার নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর রাজধানীর অপরাধ দমনে শীর্ষ সন্ত্রাসীদের তালিকা হালনাগাদ হচ্ছে – ডিএমপি কমিশনার গণমাধ্যমের কার্যকারিতা বিনষ্ট করছে মালিকপক্ষও – তথ্যমন্ত্রী বিয়ের পিঁড়িতে বসা হল না সৈকতের হঠাৎ রমনা থানা পরিদর্শন করলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নানা সংকটে ব্যাহত হরিণাকুন্ডু হাসপাতালের স্বাস্থ্যসেবা সিএসি অ্যাওয়ার্ড পেলেন আরজেএফ চেয়ারম্যান এসএম জহিরুল ইসলাম মানুষকে দেওয়া প্রতিশ্রুতিগুলো বাস্তবায়নের কাজ শুরু করেছি – প্রধানমন্ত্রী আইন অমান্য করে রাজনীতি করার সুযোগ নেই – প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা নজরুল ইসলাম খান সিলেটে মেগা প্রকল্পের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

মোবাইল ব্যবহার করবেন কারাগারে আসামিরা

admin
হালনাগাদ: রবিবার, ১৭ জানুয়ারী, ২০১৬

স্টাফ রিপোর্টার: কারাগারে মোবাইল ব্যবহার করতে পারবেন এখন থেকে আসামিরা। মোবাইল ব্যবহার করে তারা পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কথা বলতে পারবেন। তবে এ ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট হারে আসামিদের বিল পরিশোধ করতে হবে।

শনিবার দুপুরে কারা অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক কর্নেল ফজলুল কবির এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, একজন আসামি যখন জেলখানায় প্রথম প্রবেশ করবেন, ওই সময় গেটে দুটি মোবাইল নম্বর প্রদান করতে হবে আসামিকে। আসামিদের পরিবারের সদস্যরা বাইরে থেকে কল দিতে পারবেন না। তবে এসএমএস(খুদে বার্তা) দিয়ে নির্দিষ্ট সময়ে কথা বলতে পারবেন আসামির সঙ্গে। এ ক্ষেত্রে কল রেকর্ডের ব্যবস্থা থাকবে। পরবর্তীতে কল রেকর্ডিং চেক করা হবে। এ জন্য টেলিটক কোম্পানির সঙ্গে চুক্তিও করা হয়েছে।

তিনি বলেন, অনেক সময় আসামিরা পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কথা বলতে না পেরে মানসিকভাবে ভেঙ্গে পড়েন। এ জন্য মোবাইলে কথা বলার ব্যবস্থা করা হয়েছে। ফলে আসামিদের মানসিক অবস্থাও ভালো থাকবে। এ ছাড়া আসামিদের মানসিকভাবে ঠিক রাখতে ২০ জন মনোবিজ্ঞানীকে নিয়োগ দেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে।

তিনি আরো বলেন, বন্দীদের নিরাপত্তার জন্য নতুন করে ৩ হাজার ১০৭টি পদের সৃষ্টি করা হয়েছে। শিগগিরই ওইসব পদে নিয়োগ দেওয়া হবে। এ ছাড়া দেশের ৬৮টি কারাগারে বন্দী ধারণ সংখ্যা ৩৪ হাজার ৭৯৬ জন। যার বিপরীতে বর্তমানে বন্দী আছে ৭১ হাজার ১০৫ জন। এজন্য নতুন নতুন কারাগার তৈরির পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..