বরিশালে জেল পলাতক ফাঁসির আসামি গ্রেপ্তার

বরিশালে জেল পলাতক ফাঁসির আসামি গ্রেপ্তার

কাশিমপুর কারাগার থেকে পালানো মৃত্যুদন্ডপ্রাপ্ত ফাঁসির আসামি সোহেল রানাকে গ্রেপ্তার করেছে বরিশাল র‌্যাব-৮ এর সদস্যরা। মেট্রোপলিটনের এয়ারপোর্ট থানার সাতমাইল বাজার এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

মঙ্গলবার দিবাগত রাতে র‌্যাবের মিডিয়া সেল সূত্রে তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত করা হয়েছে। সূত্রমতে, গার্মেন্টসকর্মী তানিম হত্যা মামলায় মৃত্যুদন্ড সাজাপ্রাপ্ত আসামি সোহেল রানা ঢাকার আশুলিয়া থানাধীন আউকপাড়া এলাকার হানিফ আলীর ছেলে।গত ৬ আগস্ট হাইসিকিউরিটি কাশিমপুর কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে সে পালিয়ে যায়।

র‌্যাব-৮ এর উপ-অধিনায়ক মেজর সোহেল রানা জানিয়েছেন, ২০১৭ সালের ২২ জুলাই সকালে আশুলিয়ার গার্মেন্টস অপারেটর মোঃ তানিম নিখোঁজ হন। যার তিনদিন পরে আশুলিয়ার খাগান গ্রামের জঙ্গল থেকে তার মরদেহ উদ্ধার করা হয়। পুলিশ বেওয়ারিস হিসেবে মরদেহটি উদ্ধার করে।

অপরদিকে তানিমকে খুঁজে না পেয়ে তার স্ত্রী নুরুন্নাহার ওই বছরের ১০ আগস্ট কাফরুল থানায় একটি নিখোঁজ ডায়েরি করেন। পরে গ্রেপ্তার আসামিসহ অন্যান্য আসামিরা তানিমের কণ্ঠ মোবাইল ফোনে ধারণ করে তার মাকে শুনিয়ে মুক্তি দেওয়ার আশ্বাসে বিকাশের মাধ্যমে টাকা আদায় করেন।

সেই মোবাইল ফোনের সূত্র ধরে প্রথমে গ্রেপ্তার হয় সোহেল। পরবর্তীতে সে আদালতে তানিম হত্যার দায় স্বীকার করে জবানবন্দি দিয়েছে। পরবর্তীতে ২০২২ সালের ১৬ ফেব্রæয়ারি ওই মামলায় বিজ্ঞ আদালত সোহেল রানাসহ চারজনের মৃত্যুদন্ডের রায় ঘোষণা করেন। রায় ঘোষণার পর থেকে সোহেল রানা কারাগারে ছিলেন।

সূত্রে আরও জানা গেছে, গত ৬ আগস্ট দেশব্যাপী সহিংসতা ও সরকার পতনের উদ্ভূত সংকটময় পরিস্থিতিতে কাশিমপুর হাইসিকিউরিটি কেন্দ্রীয় কারাগারের অভ্যন্তরে দাঙ্গাহাঙ্গামা সৃষ্টি করে কৌশলে কারাগার থেকে পালিয়ে যায় সোহেল রানা।

যে ঘটনার কাশিমপুর কারাগারের জেলার বাদী হয়ে পলাতক আসামিদের বিরুদ্ধে গাজীপুরের কোনাবাড়ী থানায় একটি মামলা দায়ের করেন। ওই মামলার সূত্র ধরে পলাতক কয়েদীদের গ্রেপ্তারে র‌্যাব দেশব্যাপী গোয়েন্দা নজরদারি বৃদ্ধি করে ছায়া তদন্ত শুরু করে। পরবর্তীতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে র‌্যাব সদস্যরা মঙ্গলবার বেলা দুইটার দিকে বরিশাল মেট্রোপলিটন এয়ারপোর্ট থানার সাতমাইল বাজার এলাকায় অভিযান চালিয়ে সোহেল রানাকে গ্রেপ্তার করতে সক্ষম হয়

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।