× Banner
সর্বশেষ
আজ ২৪ এপ্রিল (১০ বৈশাখ) শুক্রবারের দিনপঞ্জি ও ইতিহাসের এইদিনে আজ ২৪ এপ্রিল (১০ বৈশাখ) শুক্রবারের রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় ন্যায্য বৈশ্বিক আর্থিক কাঠামো ও টেকসই এলডিসি উত্তরণের আহ্বান জানাল বাংলাদেশ রাজধানী জুড়ে অপরাধ দমনে বসানো হবে ১১ হাজার সিসিটিভি ক্যামেরা বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বড়  ৩ দশমিক ৭ মিলিয়ন ডলার মূল্যের ক্রিপ্টোকারেন্সি উদ্ধার লিবিয়া থেকে ১৭৪ বাংলাদেশি দেশে ফিরেছেন মধ্যপ্রাচ্যের সংকট মোকা‌বিলায় ওমা‌নের শান্তিপূর্ণ ও কূটনৈতিক প্রচেষ্টার প্রশংসা বাংলা‌দে‌শের ২২০০ টাকার নিচে গ্যাস সিলিন্ডার পাওয়া যায় না – সংসদে রুমিন ফারহানা তেল সংকটে ছেলের জীবিকা বাঁচাতে তেলের লাইনে মা এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার দ্বিতীয় দিনে অনুপস্থিত ২৭ হাজার

ডেস্ক

ডিসেম্বরে কি কমবে ডেঙ্গুর প্রকোপ? 

Kishori
হালনাগাদ: বুধবার, ৪ ডিসেম্বর, ২০২৪
ডেঙ্গু আক্রান্ত বেশি

সাধারণত দেশে ডেঙ্গুর প্রকোপ বর্ষার আগে শুরু হয়। মে থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সময়কে ডেঙ্গুর মৌসুম হিসেবে বিবেচনা করা হয়। তবে তবে গত কয়েক বছর ধরে সারা বছরই কম-বেশি ডেঙ্গু রোগী পাওয়া যাচ্ছে।

জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে ডেঙ্গু ভাইরাস বাহিত এডিস মশা শীত গ্রীষ্ম মানছে না, সারা বছরব্যাপী প্রজনন এবং বংশবিস্তার করছে। ফলে বাড়ছে ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগী এবং মৃত্যুর সংখ্যা। ডিসেম্বরে কি কমবে ডেঙ্গুর প্রকোপ? 

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরে জানুয়ারি মাসে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়েছে ১০৫৫ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ১৬ জনের, ফেব্রুয়ারিতে আক্রান্ত হয়েছে ৩৩৯ জন এবং মৃত্যু হয়েছে পাঁচ জনের, মার্চ মাসে আক্রান্ত হয়েছে ৩১১ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ছয় জনের, এপ্রিলে আক্রান্ত হয়েছে ৫০৪ জন এবং মৃত্যু হয়েছে দুই জনের। মে মাসে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়েছে ৬৪৪ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ১২ জনের, জুন মাসে আক্রান্ত হয়েছে ৭৯৮ জন এবং মৃত্যু হয়েছে আট জনের, জুলাই মাসে আক্রান্ত হয়েছে ২ হাজার ২৬৯ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ১৪ জনের, আগস্ট মাসে আক্রান্ত হয়েছে ছয় হাজার ৫২১ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ২৭ জনের। সেপ্টেম্বর মাসে ১৮ হাজার ৯৭ জন আক্রান্ত হয়েছেন এবং ৮৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। অক্টোবর মাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৩০ হাজার ৮৭৯ জন, মারা গেছেন ১৩৫ জন। নভেম্বর মাসে আক্রান্ত হয়েছেন ২৯ হাজার ৬৫২ জন, মারা গেছেন ১৭৩ জন।

ডিসেম্বর মাসে প্রথম তিন দিনেই আক্রান্ত হয়েছেন দুই হাজার ২১৬ জন এবং মারা গেছেন ১৬ জন।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে সারা বছরব্যাপী এডিস মশা প্রজনন এবং বংশবিস্তার করছে। মশা নিয়ন্ত্রণে কার্যকর সমন্বিত জাতীয় উদ্যোগের অভাব ব্যাক্তি পর্যায়ে সচেতনতার ঘাটতর ফলে বাড়ছে ডেঙ্গু আক্রান্ত এবং মৃত্যুর সংখ্যা।

ডিসেম্বর মাসে ডেঙ্গুর সংক্রম কেমন থাকবে জানতে চাইলে কীটতত্ত্ববিদ ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ড. কবিরুল বাশার বলেন, আমরা যে ফরকাস্টিং তৈরি করি, সেখানে এডিস মশার ঘনত্ব, বৃষ্টিপাত, তাপমাত্রা, আর্দ্রতা, ডেঙ্গুরোগীর সংখ্যা মিলিয়ে করি। আমরা দেখতে পাচ্ছি, গত কয়েক দিন থেকে এডিস মশার ঘনত্ব কমছে।

তিনি আরও বলেন, আশা করি ডিসেম্বরের প্রথম বা দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকেই ডেঙ্গু কমতে শুরু করবে। তবে অনেক কমবে না, অনান্য বছর যেমন শীতে ডিসেম্বর মাসে ডেঙ্গু কমে যায়, সেটা এবার হবে না। ডিসেম্বরের এক সপ্তাহ পর থেকে কমতে শুরু করবে, জানুয়ারিতে বেশ ভালো কমে যাবে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..