× Banner
সর্বশেষ
পেশাদার সাংবাদিকরা যেন বিপদে না পড়ে তাই সৎ সাংবাদিকতাকে সুরক্ষা দিতে হবে – তথ্যমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর কাছে সিএজির অডিট রিপোর্ট পেশ মানুষের সঙ্গে মিশে যাবেন, তাদের সঙ্গে নিয়ে নেতৃত্ব দিবেন – জেলা প্রশাসকদের প্রতি এলজিআরডি মন্ত্রী পর্যটন খাতে গতি আনতে উদ্ভাবনী উদ্যোগের আহ্বান বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রী এবং প্রতিমন্ত্রীর পিরোজপুরের সড়কগুলো দ্রুত মেরামত করে যান চলাচলের উপযোগী করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর প্রধানমন্ত্রীর প্রতিরক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে ইতালির রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ শার্শায় পুলিশের অভিযানে ইয়াবাসহ আটক-২ শ্যামনগরে সুন্দরবন সচেতনতায় আর্থস্কাউট স্কুল ক্যাম্পেইন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রীর সঙ্গে এয়ারবাসের ভাইস প্রেসিডেন্টের সাক্ষাৎ রোহিঙ্গাদের জীবনমান উন্নয়নে আন্তর্জাতিক সহায়তা চাইলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রাকৃতিক দুর্যোগে বছরে ক্ষতি ১৮ হাজার ২৫ কোটি টাকা

admin
হালনাগাদ: রবিবার, ২৬ জুন, ২০১৬

বিশেষ প্রতিবেদকঃ বাংলাদেশে প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারনে বছরে গড়ে ক্ষতির পরিমান ১৮ হাজার ২৫ কোটি টাকা। তবে সর্বোচ্চ ক্ষতি হয়েছে শস্য খাতে ৩৬.২০শতাংশ। দেশের ১২.৬৪ শতাংশ মানুষ দুর্যোগ প্রবন এলাকাতে বাস করে। বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর সাম্প্রতিক এক জরীপে এই তথ্য বেরিয়ে এসেছে।

আজ রোববার শেরেবাংলা নগরস্থ এনইসি সম্মেলন কক্ষে বিবিএস আয়োজিত প্রকাশনা অনুষ্ঠানে এসব তথ্য জানানো হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন পরিকল্পনামন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। বক্তব্য রাখেন পরিবেশবিদ ড. আতিক রহমান, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সচিব মো. শাহ কামাল, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়েরর অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল, সচিব কে এম মোজাম্মেল হক। প্রতিবেদন তুলে ধরেন বিবিএসের রফিকুল ইসলাম। গত ২০০৯ থেকে ২০১৪ এই ছ’বছরের তথ্য জরীপে প্রকাশ করা হয়েছে।

জরীপে বেরিয়ে এসেছে, দেশের প্রায় ১৩ শতাংশ পরিবার বা ২ কোটি ২০ লাখ ৪৩৬৭ জন মানুষ দুর্যোগ প্রবন এলাকায় বাস করে। দুর্যোগের ধরন হলো, ঘুর্নিঝড়, বজ্রপাত, কালবৈশাখী খড়া, জলমগ্নতা, শিলাবৃস্টি, জলোচাছ্বাস, নদীভাঙ্গন, টর্নেডো, ভুমিধস।

উল্লেখিত সময়ে শস্যক্ষেত্র জমি ৮০.২০ শতাংশ, বসতভিটা ১১.৯৭শতাংশ, জলাভুমি ৩.৮৭ শতাংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। নদিভাঙ্গনে সর্বোচ্চ ৬৬.৭৩ শতাংশ জমি ক্ষতিগ্রস্ত হয়। আর দুর্যোগে ছবছরে ১৮ লাখ ৯০ হাজার ৭৩৪জন পরিবারের সদস্য অসুস্থ ও আহত হয়। এদের মধ্যে পুরুষ বেশি।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..