সাজিয়ে রাখা হয়েছে উপন্যাস, গল্প, কবিতা, ও ধর্মীয়সহ বিভিন্ন ধরনের বই। হ্যা এটা হয়েছে, ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জে থানা হাজতে।
অপরাধমূলক কাজে লিপ্ত হওয়ার পর যাদের আটক করে থানায় আনা হয় মূলত তাদের মূল্যবোধ সৃষ্টির জন্যই এই পাঠাগারটি উদ্বোধন করা হয়েছে।
পীরগঞ্জ থানায় আনুষ্ঠানিকভাবে এ পাঠাগারটি উদ্বোধন করেন ঠাকুরগাঁও জেলা পুলিশ সুপার মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর হোসেন।
পীরগঞ্জ জোনের সার্কেল এএসপি আহসান হাবিব বলেন, কেউই অপরাধী হয়ে জন্মায় না। পরিবেশ-পরিস্থিতির কারণে আমরা অনেক সময় ভুল করে আইনবিরুদ্ধ কাজ করে বসি।
সঠিক পথ-প্রদর্শনের অভাবে অনেকে ভুল পথে পা বাড়াই। মানুষ অপরাধ করার পর অনেকের আফসোসের সীমা থাকে না!
বিভিন্ন বয়সী শ্রেণি-পেশার মানুষ থাকেন। এ সব মানুষ থানা হাজতে আটক থাকাকালীন নিজেদের অপরাধ না ভেবে যেন নিজেদের শুধরানোর প্রতিজ্ঞা নিয়ে যেতে পারেন, সে কারণেই পীরগঞ্জ থানায় ‘থানা হাজত পাঠাগার’ স্থাপন করা হয়েছে।
১০০টির মতো বই রয়েছে ধীরে ধীরে বইয়ের সংখ্যা আরও বাড়ানো হবে, এএসপি।