14rh-year-thenewse
ঢাকা

আজ ১ এপ্রিল (১৮ চৈত্র) মঙ্গলবারের দিনপঞ্জি ও ইতিহাসের এইদিনে

ডেস্ক
April 1, 2025 6:01 am
Link Copied!

আজ ১ এপ্রিল (১৮ চৈত্র) মঙ্গলবারের দিনপঞ্জি ও ইতিহাসের এইদিনে।  দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল – তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। এক নজরে দেখে নিন আজকের পঞ্চাঙ্গ ও ইতিহাসের এইদিনে। ১৮ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, মঙ্গলবার, ইংরেজী: ১ এপ্রিল ২০২৫, ৫৩৯ চৈতনাব্দ, কলি: ৫১২৬, সৌর: ১৯ চৈত্র, চান্দ্র: ৩ মধুসুধন মাস, ১৯৪৭ শকাব্দ /২০৮২ বিক্রম সাম্বৎ, ২৫৬৮ বুদ্ধাব্দাঃবাংলাদেশ: ১৮ চৈত্র ১৪৩১, ভারতীয় সিভিল: ১১ চৈত্র ১৯৪৭, মৈতৈ: ৩ শজিবু, আসাম: ১৮ চ’ত, মুসলিম: ২-শাওয়াল-১৪৪৬ হিজরী।

এপ্রিল ফুলস্ ডে 

সূর্য উদয়: সকাল ০৬:০৫:১৬ এবং অস্ত: বিকাল ০৬:১৯:১০।
চন্দ্র উদয়: সকাল ০৭:৪০:০৭(১) এবং অস্ত: রাত্রি ০৯:৩৬:১৫(১)।

শুক্ল পক্ষ তিথি: তৃতীয়া (রিক্তা) সকাল ঘ ১০:১৩:৫২ দং ৫/৫৮/৫৭.৫ পর্যন্ত
নক্ষত্র: ভরণী বিকাল ঘ ০৪:০৫:২৪ দং ২৫/৩২/৫০ পর্যন্ত পরে কৃত্তিকা
করণ: বণিজ রাত্রি: ০৯:২৪:৪৩ দং ৩৮/৫১/৭.৫ পর্যন্ত পরে বিষ্টি
যোগ: বিষ্কুম্ভ বিকাল ঘ ০২:৩৬:০৭ দং ২১/৪৯/৩৭.৫ পর্যন্ত পরে প্রীতি

অমৃতযোগ: দিন ০৮:২০:১৫ থেকে – ১০:৪৮:১৩ পর্যন্ত, তারপর ০১:১৬:১২ থেকে – ০২:৫৪:৫২ পর্যন্ত, তারপর ০৩:৪৪:১১ থেকে – ০৫:২২:৫০ পর্যন্ত এবং রাতি ০৬:১২:১০ থেকে – ০৬:৫৮:৫৪ পর্যন্ত, তারপর ০৯:১৯:০৭ থেকে – ১১:৩৯:২০ পর্যন্ত, তারপর ০১:৫৯:৩৩ থেকে – ০৩:৩৩:০১ পর্যন্ত।
কুলিকবেলা: দিন ০১:১৬:১২ থেকে – ০২:০৫:৩২ পর্যন্ত।
কুলিকরাতি: ১২:২৬:০৪ থেকে – ০১:১২:৪৯ পর্যন্ত।
বারবেলা: দিন ০৭:২৪:৪৫ থেকে – ০৮:৫৭:১৪ পর্যন্ত।
কালবেলা: দিন ০১:৩৪:৪২ থেকে – ০৩:০৭:১১ পর্যন্ত।
কালরাতি: ০৭:৩৯:৪৮ থেকে – ০৯:০৭:২৬ পর্যন্ত।

গ্রহস্ফুট (সূর্য উদয় কালীন):
রবি: ১১/১৮/৮/৫ (২৭) ১ পদ
চন্দ্র: ১/৪/৮/৩১ (৩) ৩ পদ
মঙ্গল: ২/২৭/৫২/৪৯ (৭) ৩ পদ
বুধ: ১১/১/২৮/১৬ (২৫) ৪ পদ
বৃহস্পতি: ১/২২/৮/৫৪ (৪) ৪ পদ
শুক্র: ১০/২৬/৩৩/৫ (২৫) ২ পদ
শনি: ১০/২৭/৪৩/৪৩ (২৫) ৩ পদ
রাহু: ১১/৪/৪৫/৪৬ (২৬) ১ পদ
কেতু: ৫/৪/৪৫/৪৬ (১২) ৩ পদ
বুধ বক্রি
শুক্র বক্রিলগ্ন: মীন রাশি সকাল ০৬:২৯:০৪ পর্যন্ত। মেষ রাশি সকাল ০৮:০৮:৪১ পর্যন্ত। বৃষ রাশি সকাল ১০:০৬:৩৫ পর্যন্ত। মিথুন রাশি সকাল ১২:২০:০৯ পর্যন্ত। কর্কট রাশি দুপুর ০২:৩৬:৩৯ পর্যন্ত। সিংহ রাশি বিকাল ০৪:৪৯:০১ পর্যন্ত। কন্যা রাশি বিকাল ০৭:০০:১৭ পর্যন্ত। তুলা রাশি রাত্র ০৯:১৫:২৪ পর্যন্ত। বৃশ্চিক রাশি রাত্র ১১:৩১:৩৭ পর্যন্ত। ধনু রাশি শেষ রাত্রি ০১:৩৬:৪১ পর্যন্ত। মকর রাশি শেষ রাত্রি ০৩:২২:৪৬ পর্যন্ত। কুম্ভ রাশি শেষ রাত্রি ০৪:৫৫:০৮ পর্যন্ত।

চৈত্র মাসের শুভ দিনের নির্ঘন্ট:

বিবাহ তারিখ নেই।
অতিরিক্ত বিবাহের দিন নেই।
নামকরণ ৬, ১০, ১৩, ২০, ২১, ২৪
অন্নপ্রাশন 24
দীক্ষা ১৭, ১৮, ১৯, ২২, ২৩, ২৭, ২৮, ২৯, ৩১
গৃহারম্ভ নেই।
গৃহপ্রবেশ নেই।
উপনয়ন নেই।
গৃহপূজা ১৬, ২০, ২১, ২৪, ২৭,

ঢাকা/বাংলাদেশের সময়ানুসারে।

http://www.anandalokfoundation.com/