14rh-year-thenewse
ঢাকা
আজকের সর্বশেষ সবখবর
Link Copied!

গোপালগঞ্জের কোটালীপাড়া উপজেলায় ৪ জন বান সন্ন্যাসীর জিহ্বায় বান (লোহার ছিক)ফোঁড়ানো হয়েছে।

আজ সোমবার সকালে চৈত্র সংক্রান্তির দিনে উপজেলার সিদ্ধান্তবাড়ীর বুড়া ঠাকুরের মন্দির অঙ্গণে এ বান ফোঁড়ানো হয়।

বান ফোঁড়ানোর আগে এই ৪ জন বান সন্ন্যাসীকে মন্দিরের পাশের পুকুরে  স্নান করানো হয়।এ পর ঢাঁক,কাশি বাজিয়ে মন্দিরে প্রনাম দিয়ে জিহ্বায় বান ফোঁড়ানো হয়।

বান ফোঁড়ানোর পরে এই ৪ বান সন্ন্যাসী ঢাঁকের তালে তালে মন্দির অঙ্গণে নৃত্য করে। পরবর্তীতে এই ৪ বান সন্ন্যাসী বিভিন্ন পাড়া মহল্লায় ঘুরে বেড়ায়। সন্ধ্যায় মন্দিরে এসে তারা বান খুলে ফেলে।

অনেকেই তাদের মনোবাসনা পুরনের জন্য বুড়া ঠাকুরের মন্দিরে  বান ফোঁড়া মানত করেন। এদের মনোবাসনা পুরন হয়েছে বলে তারা জানিয়েছে। তারা আরো বলেছেন এই বান ফোঁড়ায় তাদের কোন শারীরিক সমস্যা হয় না।

সিদ্ধান্তবাড়ী বুড়া ঠাকুর মন্দিরের সেবাইত গৌরঙ্গ লাল দাস বলেন, প্রায় দুই শত বছর ধরে চৈত্র সংক্রান্তির দিনে এই মন্দির অঙ্গণে অনেকেই বান ফোঁড়ে। এতে কারো কোন শারীরিক সমস্যা হয় না। বান সন্যাসীরা কোন টাকার বিনিয়ম এ বান ফোঁড়ে না।

ভক্তরা মনস্কামনায় পূর্ণের আশায় মহাদেবের কাছে মানত করে। ভক্তদের মনস্কামনা মহাদেবের কৃপায় পূরন হলে তারা এ বান ফোঁড়ে। মহাদেবের কৃপায় অনেকের মনোবাসনা পুর্ণ হয়েছে বলে তারা জানিয়েছে।

http://www.anandalokfoundation.com/