ঢাকা
আজকের সর্বশেষ সবখবর

রোহিঙ্গা সমস্যায় আন্তঃধর্মীয় সংলাপের আহ্বান জানালেন ওআইসি

admin
August 3, 2017 11:09 pm
Link Copied!

বিশেষ প্রতিবেদকঃ রোহিঙ্গা সমস্যা সমাধানে বাংলাদেশের মুসলিম নেতৃবৃন্দ ও মিয়ানমারের বৌদ্ধ ধর্মের নেতৃবৃন্দের মধ্যে আন্তঃধর্মীয় সংলাপের আহ্বান জানিয়েছে মুসলিম দেশগুলোর জোট ইসলামিক সহযোগিতা সংস্থা (ওআইসি)।

আজ (বৃহস্পতিবার) সকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সাক্ষাৎকালে এ আহ্বান জানান সফররত ওআইসি’র মহাসচিব ড. ইউসুফ বিন আহমেদ আল-ওথাইমিন।

ওআইসি’র মহাসচিব বলেন, এই সংলাপ নেতৃবৃন্দের মাঝে পারস্পরিক বোঝাপড়া বৃদ্ধি ও রোহিঙ্গা সমস্যার সমাধান করবে।

সরকার বলছে দীর্ঘদিন ধরে কয়েক লাখ রোহিঙ্গার ভার বহন করা আসছে বাংলাদেশ। এর মধ্যে গেলো বছরের শেষ দিকে রাখাইনে সেনাবাহিনীর দমন অভিযানের মুখে নতুন করে এ দেশে আসতে শুরু করে রোহিঙ্গারা। এবার  ৫০ হাজারের বেশি মানুষ মিয়ানমার থেকে বাংলাদেশে প্রবেশে করেছে।

বৈঠক শেষে প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম সাংবাদিকদের একথা জানান।

রোহিঙ্গা শরনার্থীকে বাংলাদেশে আশ্রয় দেয়ায় প্রধানমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানিয়ে ড. ইউসুফ বলেন, আপনি খুব উদার। ইসলাম শান্তি ও সহনশীলতার ধর্ম।

তিনি বলেন, সবসময় বলি যে আপনি একজন সফল নেতা এবং বিশ্বের মুসলিম নারীদের একটি উজ্জ্বল উদাহরণ।

ওআইসি’র মহাসচিব বলেন, ওআইসি বাংলাদেশের নারীদের যেকোনো উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডে অংশগ্রহণ করতে পারলে খুশি হবে।

ড. ওথাইমিন এ সময় বাংলাদেশি শ্রমিকদের প্রসঙ্গে বলেন, বাংলাদেশি শ্রমিকরা আন্তরিক, কঠোর পরিশ্রমী এবং পেশাদার।

এ সময় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, তার সরকারের লক্ষ্য হল বাংলাদেশের জনগণের চাহিদা পূরণ করা।

শেখ হাসিনা বলেন, ওআইসিভুক্ত দেশগুলো থেকে বিনিয়োগ পেলে বাংলাদেশ তাকে স্বাগত জানাবে।

আগামী বছর বাংলাদেশ ওআইসির পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সম্মেলন এবং ওআইসি পর্যটনমন্ত্রীদের সম্মেলন এ দুটি গুরুত্বপূর্ণ অনুষ্ঠানের আয়োজন করতে যাচ্ছে।

http://www.anandalokfoundation.com/