প্রায় দুই বছর ধরে বিমানঘাঁটিটি অবরোধ করে সেখানে হামলা অব্যাহত রেখেছিল আইএস জঙ্গিরা। বিমানঘাঁটিটির ভিতরে সিরীয় সামরিক বাহিনীর অবরুদ্ধ একটি অংশ তাদের প্রতিরোধ করে আসছিল।
রুশ বিমান হামলার সহায়তায় সরকারি বাহিনীগুলো ঘাঁটিটিতে পৌঁছানোর চেষ্টা করছিল আর শেষ পর্যন্ত তা সম্ভব হল।
আলেপ্পোর আশপাশের অঞ্চলগুলো বিদ্রোহী ও জঙ্গিদের দখল থেকে পুনরুদ্ধারের জন্য সম্প্রতি ব্যাপক অভিযান শুরু করে সিরীয় সরকারি সেনারা। অভিযানে লেবাননি ও ইরানি যোদ্ধারাও সহায়তা করছে। এরফলে কয়েক সপ্তাহ ধরে ওই এলাকাগুলোতে তীব্র লড়াই চলছে।
তবে সরকারি বাহিনী আলেপ্পো শহরে অভিযান না চালিয়ে শহরটির দক্ষিণের বিদ্রোহী অধিকৃত এলাকাগুলো মুক্ত করার দিকেই বেশি জোর দিয়েছে।
এদিকে ভূমধ্যসাগরের তীরবর্তী শহর লাতাকিয়ায় বিদ্রোহীদের গোলাবর্ষণে অন্ততপক্ষে ২২ জন নিহত ও বহু মানুষ আহত হয়েছেন বলে রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম ও যুক্তরাজ্যভিত্তিক পর্যবেক্ষক গোষ্ঠী ‘সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস’ জানিয়েছে।