পাইকগাছায় র্যালি, আলোচনা সভা ও বৃক্ষরোপন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে সোমবার সকালে এক বর্ণাঢ্য র্যালি উপজেলা সদরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। পরে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মমতাজ বেগম এর সভাপতিত্বে “প্লাস্টিক দূষণ সমাধানে সামিল হই সকলে, সবাই মিলে করি পণ, বন্ধ হবে প্লাস্টিক দূষণ” প্রতিপাদ্য ও স্লো গানের উপর অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন, উপজেলা চেয়ারম্যান আনোয়ার ইকবাল মন্টু।
বিশেষ অতিথি ছিলেন, সমাজসেবা অধিদপ্তর খুলনার উপ-পরিচালক খান মোতাহার হোসেন, সহকারী পরিচালক আইনাল হক, ইউপি চেয়ারম্যান জিএম আব্দুস সালাম কেরু, উপজেলা কৃষি অফিসার জাহাঙ্গীর আলম, শিক্ষা অফিসার বিদ্যুৎ রঞ্জন সাহা, সমাজসেবা অফিসার সরদার আলী আহসান, উপজেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক হাসিবুর রহমান, সহকারী প্রোগ্রামার মৃদুল কান্তি দাশ, পল্লী সঞ্চয় ব্যাংকের ব্যবস্থাপক জয়ন্ত কুমার ঘোষ ও মোঃ আব্দুল আজিজ। অনুষ্ঠান শেষে উপজেলা পরিষদের অভ্যন্তরে বিভিন্ন প্রজাতির গাছের চারা রোপন করা হয়।
অপরদিকে,পরিবেশবাদী সংগঠন বনবিবি’র উদ্যোগে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত হয়েছে।
প্লাস্টিক দূষণ সমাধানে সামিল হই সকলে এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সারা দেশের মতো পাইকগাছায় বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত হয়। সোমবার সকালে নতুন বাজারস্থ কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় সভাপতিত্ব করেন, বনবিবি’র সভাপতি সাংবাদিক প্রকাশ ঘোষ বিধান। অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করেন, শহিদ জিয়া মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের শিক্ষক মহিবুল্লাহ, সপ্তদ্বীপা সাহিত্য পরিষদের দপ্তর সম্পাদক কবি রোজী সিদ্দিকী, কবি হাসনা থাতুন সুমাইয়া, ঐশী আক্তার, গৌতম ভদ্র, গনেশ দাশ, শহিনুর রহমান, কার্তিক মণ্ডল, শিক্ষার্থী মনিরা আহম্মেদ,দিপান্বিতা অধিকারী,লাবিবা আক্তার, অর্থি বিশ্বাস, সেতু আক্তার,লিনজা আক্তার,তামান্না আক্তার, রিদাতুল জান্না সাউদিয়া প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, প্রকৃতি না বাঁচলে মানবজাতী বিপন্ন হবে। পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় জীববৈচিত্রের গুরুত্ব অপরিসীম। পৃথিবীতে খাদ্য, জল ও খনিজ দ্রব্যাদির যোগান ঠিক রাখে জীববৈচিত্র। পাশাপাশি জলবায়ুর পরিবর্তন, দূষণ ও বন্যা নিয়ন্ত্রন করা এবং পৌষ্টিক উপাদানগুলো সঠিক ভাবে পুর্নব্যবহার যোগ্য করে তোলায় গোটা বাস্ততন্ত্রের জীববৈচিত্র রক্ষা করা ভীষণ জরুরী। তাই পরিবেশ সম্পর্কে মানুষের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি করা একান্ত প্রয়োজন।