ঝিনাইদহ প্রতিনিধি ॥ ৫ মার্চ’২০১৭: স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় থেকে কাউন্সিলদের বৈষম্যমূলক ও অসম্মানজনক মাসিক সম্মানী ভাতা দেওয়ার প্রতিবাদ ও ৮ দফা দাবি আদায়ে ঝিনাইদহ পৌর কাউন্সিলররা পৌরসভা বয়কট করে কলম বিরতি করেছে।
রোববার সকাল থেকে তার এ কর্মসূচী শুরু করেন। বাংলাদেশ পৌর কাউন্সিলর অ্যাসোসিয়েশন এর কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক ঝিনাইদহ পৌরসভার কাউন্সিলর সাইফুল ইসলাম মধু জানান, পৌরসভাগুলোকে জনকল্যাণমূলক প্রতিষ্ঠান হিসেবে গড়ে তুলতে কাউন্সিলরদের মূল্যায়ন করতে হবে। স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় সম্প্রতি কাউন্সিলরদের মাসিক সম্মানী আট হাজার টাকা নির্ধারণ করেছেন, যা অসম্মানজনক ও বৈষম্যমূলক।
তিনি বলেন, আমরা এ বৈষম্যমূলক আচরণ মানি না। পৌর সভাগুলোকে জনবান্ধব হিসেবে গড়ে তুলতে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়কে এ বৈষম্যমূলক আচরণ বন্ধ করতে হবে। এ সঙ্গে কাউন্সিলদের সময় উপযোগী ভাতা দিতে হবে।
আট দফা দাবিগুলো হলো, সময় উপযোগী মাসিক সম্মানী, বেতন-ভাতা রাজস্ব তহবিল থেকে দেওয়া, পৌর কাউন্সিলরদের পদমর্যাদা নির্ধারণ করা, পরিচয়পত্র দেওয়া, মেয়রদের ন্যায় প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা ও পৌরসভার নির্বাচন পদ্ধতির পরিবর্তন করা ইত্যাদি।
দিনব্যাপী পৌরসভা চত্বরে কলমবিরতি চলাকালে প্যানেল মেয়র আব্দুল মতলের মিয়া, কাউন্সিলর ফারহানা রেজা আঞ্জু, জাহিদুল ইসলাম, মাহবুবুর রহমান শেখর, আব্দুর রাজ্জাক, মহিউদ্দিন, গোলাম মোস্তফা, বুলবুলিসহ অন্যন্যেরা বক্তব্য রাখেন।
সেসময় বক্তারা বলেন, দ্রুতই এ সমস্যা সমাধান করা না হলে ৮ মার্চ থেকে অনির্দিষ্টকালের কলমবিরতি শুরু করা হবে।